Posted 2 декабря 2008,, 18:03

Published 2 декабря 2008,, 18:03

Modified 1 апреля, 19:39

Updated 1 апреля, 19:39

Истца по делу о возвращении Крыма РФ будут судить

2 декабря 2008, 18:03

КИЕВ, 2 декабря. Двум руководителям объединения Народный фронт «Севастополь-Крым-Россия» предъявлено обвинение в посягательстве на территориальную целостность Украины. Об этом сообщил исполняющий обязанности главы Службы безопасности Украины (СБУ) Валентин Наливайченко, сообщает Корреспондент.net.

«Двум лицам - и Валерию Подьячему, и другому человеку, которые входили в эту организацию, - предъявлено обвинение, то есть они переведены в категорию обвиняемых», - сообщил Наливайченко.

Он также уточнил, что существует заключение, сделанное государственными учреждениями Украины, о том, что их деятельность «была направлена на посягательство на территориальную целостность и независимость нашего государства».

«В ближайшее время дело будет передано в суд, но не по факту и не против организации, а против конкретных лиц, которые призывали к изменению территориальной целостности», - заверил Наливайченко.

По его словам, сторона обвинения будет требовать лишения свободы для них сроком до пяти лет.Как стало известно позже, Валерию Подьячему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Напомним, Служба безопасности Украины сообщила, что процессуальные действия по уголовному делу, возбужденному следственными подразделениями СБУ по признаками преступления, предусмотренного ст.110 Уголовного кодекса Украины («Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины»), по факту совершения членами объединения Народный фронт «Севастополь-Крым-Россия» публичных призывов к нарушению территориальной целостности Украины, завершены.

Во вторник, 2 декабря, одного из членов Народного Фронта «Севастополь-Крым-Россия», лидера Российской общины «Отечество» Александра Ткаченко задержали в Керчи местные сотрудники СБУ.

Лидера структуры Валерия Подъячего СБУ вызвала на допрос 28 ноября.

Советник-посланник посольства России на Украине Всеволод Лоскутов комментируя ситуацию, сказал: «Наша позиция заключается в том, что мы считаем, что за какие-то убеждения, за какую-то позицию, наверное, это не повод, чтобы преследовать того или иного политического или общественного деятеля. Мы эту позицию постоянно излагаем и декларируем».

Напомним, Окружной административный суд Крыма вел производство по административному делу по отмене Конституции АРК 1998 года и принятии Декларации о воссоединении Крыма с Россией. Ответчиками по делу выступали субъект властных полномочий – председатель Верховного Совета АРК Гриценко и непосредственно сам Верховный совет Автономной Республики Крым.

Этот суд в удовлетворении иска отказал. По словам Подъячего, суд первой инстанции принял такое решение, мотивируя тем, что в деле неправильно обозначен истец. «В любом случае это значительное продвижение в вопросе возвращения полуострова под юрисдикцию России правовым путем, так как уже есть решение суда, которое можно обжаловать дальше и, учитывая этот опыт, готовить новые исковые заявления», – заверил Подъячий.