Posted 9 декабря 2008,, 14:44

Published 9 декабря 2008,, 14:44

Modified 1 февраля, 01:40

Updated 1 февраля, 01:40

СБУ расправилась со всеми сепаратистами

9 декабря 2008, 14:44

КИЕВ, 9 декабря. На сегодняшний день Службой безопасности Украины (СБУ) прекращена деятельность фактически всех радикальных структур экстремистского направления, которые действовали на территории Украины под контролем иностранных организаций, финансировались извне и выступали за изменение территориальной целостности государства. Об этом говорится на сайте СБУ.

СБУ перечисляет свои "трудовые достижения": "Донецкая республика" распущена, в отношении Севастопольского представительства Института стран СНГ начат судебный процесс, подкарпатских русинов предупредили о том, что Закон нарушать нельзя.

В настоящее время СБУ ведет три уголовных дела "по фактам посягательств на целостность страны - членами объединения "Народный фронт "Севастополь-Крым-Россия" (АР Крым), сторонниками "Донецкой республики" (Донецкая область) и отдельных русинских организаций (Закарпатская обл.)".

Организаторам противоправных действий со стороны "Народного фронта" и русинских объединений Служба безопасности уже выдвинула обвинения, и по завершении процессуальных действий материалы расследования будут переданы в суд.

Напомним, Окружной административный суд Крыма вел производство по административному делу по отмене Конституции АРК 1998 года и принятии Декларации о воссоединении Крыма с Россией. Ответчиками по делу выступали субъект властных полномочий – председатель Верховного Совета АРК Гриценко и непосредственно сам Верховный совет Автономной Республики Крым.

Этот суд в удовлетворении иска отказал. По словам Подъячего, суд первой инстанции принял такое решение, мотивируя тем, что в деле неправильно обозначен истец - координатор Народного фронта «Севастополь-Крым-Россия» Валерий Подъячий . «В любом случае это значительное продвижение в вопросе возвращения полуострова под юрисдикцию России правовым путем, так как уже есть решение суда, которое можно обжаловать дальше и, учитывая этот опыт, готовить новые исковые заявления», – заверил Подъячий.

Служба безопасности Украины завела дело по ст.110 Уголовного кодекса Украины («Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины»), «по факту совершения членами объединения «Народный фронт Севастополь-Крым-Россия» публичных призывов к нарушению территориальной целостности Украины». По сообщению СБУ, по делу собрана доказательная база, достаточная для выдвижения обвинения конкретным организаторам и исполнителям упомянутого преступления из числа руководителей «Народного фронта Севастополь-Крым-Россия». Координатор Народного фронта был вызван на допрос в СБУ, ему было предъявлено в посягательстве на территориальную целостность Украины. Аналогичные обвинения предъявили одному из членов Народного фронта, лидеру Российской общины «Отечество» Александру Ткаченко и председателю «Русской общины Евпатории» Семену Клюеву.

Напомним также, что на днях СБУ предъявила обвинение гражданину Украины, руководителю ассоциации "Сойм подкарпатских русинов" Димитрию Сидору в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.110 Уголовного кодекса Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины). Сидор привлечен как обвиняемый в уголовном деле, возбужденном по факту призывов к изменению границ территории и государственной границы нашего государства вопреки порядку, установленному Конституцией Украины.