Posted 20 декабря 2008,, 07:45

Published 20 декабря 2008,, 07:45

Modified 1 апреля, 19:25

Updated 1 апреля, 19:25

Ющенко заверил, что $1 млрд из долга за газ перечислили

20 декабря 2008, 07:45

КИЕВ, 20 декабря. Украина собирает деньги на выплату долга за закачанное в подземные газовые хранилища «голубое топливо». Как сообщила пресс-секретарь президента Украины Виктора Ющенко Ирина Ванникова, глава украинского государства держит эту тему на особом контроле.

Ванникова уточнила, что Ющенко в постоянном режиме отслеживает ход переговоров между НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром» и контролирует достигнутые результаты.

«Президент заверяет украинских потребителей: в подземных хранилищах находится 29,5 млрд куб. метров газа, из которых почти 17 принадлежат НАК «Нафтогаз Украины» и подчиненным ему хозяйствующим субъектам. Указанного ресурса достаточно для полного и надежного обеспечения национальной экономики газом в первом квартале», – утверждает она.

Также, по ее словам, на сегодня завершены расчеты за природный газ, потребленный в сентябре – октябре, перечислен $1млрд. Сейчас осуществляется накопление необходимых сумм для окончательной оплаты закачанных объемов природного газа.

«По мнению президента Украины, затягивание с оплатой за полученный ресурс, которое происходит при халатном отношении к этому вопросу со стороны правительства, привело к чрезмерному затягиванию подписания контракта между «Нафтогазом Украины» и «Газпромом», - отметила пресс-секретарь Ющенко.

«Президент Украины уверен, что личное вмешательство главы государства позволит решить указанную проблему и договор в газовой сфере будет подписан», – отметила Ванникова.

В то же время, сказала она, глава государства обеспокоен цифрами, которые озвучиваются отдельными российскими должностными лицами по цене на природный газ в следующем году в размере $250–300 за тыс. кубометров.

«По мнению президента, такая цена не отвечает реальному положению дел, так как последние месяцы наблюдается существенное и стремительное падение мировых цен на энергоносители (в частности, на природный газ). В настоящее время специалистами считается экономически обоснованной ценой газа – $100 за тыс. куб. метров. Этот уровень отвечает мировым принципам формирования цен на энергоносители, поскольку учитывает стоимость альтернативных источников энергии, действующих в конкретном регионе. Президент считает, что НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром» при подписании прямого договора на поставку природного газа согласуют реальную цену на газ для украинских потребителей», – подытожила Ванникова.

Отметим, что советник по энергетическим вопросам президента Украины Богдан Соколовский ранее заявлял, что Украина может рассчитывать на хорошую скидку, при этом, с учетом мировой конъюнктуры, стоимость тысячи кубометров газа составить $100-130 при нынешних $179,5. Напомним, Виктор Ющенко заявил, что на долгах Украины можно поставить точку. Однако официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов с ним не согласился, заявив, что у российской монополии нет юридических оснований для сотрудничества с должником — НАК «Нафтогаз» — в следующем году.

В свою очередь пресс-секретарь этой компании Валентин Землянский сказал журналистам, что не понимает, «откуда у «Газпрома» информация о том, что мы до конца года больше не будем платить».