Posted 22 декабря 2008,, 13:02

Published 22 декабря 2008,, 13:02

Modified 1 апреля, 19:24

Updated 1 апреля, 19:24

ЕС верит газовым обещаниям России и Украины

22 декабря 2008, 13:02
МИД Франции призвал Москву и Киев выполнить обязательства по поставкам газа в Европу. ЕС надеется, что российский газ будет бесперебойно поставляться в Европу.

ЛОНДОН, 22 декабря. Европейский Союз надеется, что "Газпром" (GAZP) и власти Украины выполнят все свои юридические обязательства по существующим контрактам по бесперебойным поставкам природного газа в ЕС. Об этом заявил официальный представитель Еврокомиссии, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

По его данным, специальное послание первого вице-премьера РФ, председателя совета директоров "Газпрома" Виктора Зубкова получено в Брюсселе и сейчас направлено председателю Комиссии европейских сообществ Жозе Мануэлу Баррозу, который прибыл в Бразилию для проведения саммита ЕС-Бразилия. В самое ближайшее время он получит послание первого вице-премьера РФ.

Официальный представитель Еврокомиссии также подчеркнул, что ЕС не создавал пока никаких кризисных рабочих групп для рассмотрения ситуации, складывающейся между "Газпромом" и Украиной по поводу задолженности Киева за поставленный российский газ. "Однако мы немедленно сделаем это, если того потребует ситуация", - подчеркнул он.

Представитель ЕС также выразил надежду, что и власти Украины, и "Газпром" сделают все, чтобы обеспечить бесперебойные поставки газа в полном объеме в страны ЕС в новом 2009 году, как того и требуют условия подписанных соглашений и контрактов.

В свою очередь, как передает радиостанция "Эхо Москвы", МИД Франции - страны, председательствующей в ЕС - вновь призвал Москву и Киев соблюдать обязательства по поставкам газа в Европу.

Как собщалось, первый вице-премьер правительства России, председатель совета директоров ОАО «Газпром» Виктор Зубков заверил, что «ОАО «Газпром» будет, как всегда, в полном объеме исполнять свои контрактные обязательства перед европейскими клиентами. Вместе с тем, нельзя исключать, что нынешняя позиция украинской стороны и те или иные ее шаги, затрагивающие транзит природного газа через украинскую территорию, могут привести к нарушению стабильности поставок газа в Европу".

По словам председателя совета директоров «Газпрома», Россией в качестве жеста доброй воли разработана схема погашения долга за счет предоплаты за транзит российского природного газа по территории Украины. Вместе с тем, добавил Зубков, решение пока не найдено из-за неконструктивной позиции украинской стороны.

Первый вице-премьер также подчеркнул, что затягивание решения данной проблемы вызывает особое недоумение на фоне решения Международного валютного фонда (МВФ) выделить Украине кредит в размере $16,5 млрд в целях сокращения дефицита, сбалансирования бюджета и поддержки банковского сектора страны.

Как известно, украинский «Нафтогаз» вовремя не расплатился за закачанные осенью объемы газа. 20 ноября президент России Дмитрий Медведев и глава правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер заявили о задолженности украинской стороны в сумме $2,4 млрд. 25 ноября стороны договорились о схеме, по которой Украина будет погашать долг, но до 1 декабря, как было оговорено, «Нафтогаз» не расплатился.

Несмотря на то, что президент Украины Виктор Ющенко призвал «поставить точу» в вопросе долга и утверждал, что все долги оплачены, официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов с ним не согласился. По его словам, нет юридических оснований заключать контракт с «Нафтогазом», и «Газпром» предупредит европейских потребителей о сложившейся ситуации.

Также стоит отметить, что секретариат президента Украины уже указывал на возможность погашения газового долга за счет кредита МВФ, однако эксперты указали, что это должен быть другой кредит, а не тот, который правительство получило для укрепления стабильности национальной валюты. «Нафтогаз» как публичный эмитент дискредитировал себя в глазах инвесторов, нарушив в ноябре этого года первоначальные условия выпущенных еврооблигаций. Из сегодняшних поручителей я вижу лишь две структуры, которые могут предоставить такие гарантии – Всемирный банк или одно из финансовых учреждений, близких к правительству России, например, Внешэкономбанк», – считает вице-президент инвестбанка «Траст» Владимир Куцев.

Как сообщалось, 18 декабря российский газовый монополист «Газпром» планировал предупредить европейских партнеров о возможных рисках с поставками газа из-за неплатежа Украины. Официальный представитель Правления ОАО «Газпром» Сергей Куприянов подчеркнул, что с учетом информации о невозможности со стороны Украины оплатить газовый долг до конца 2008 года, партнерам «Газпрома» будут направлены письма, где будет «описана вся ситуация и возможные варианты риска».

Между тем, Россия и Украина обещают, что российский газ будет бесперебойно поступать в Европу независимо от достижения компромисса в газовом споре. Это решение приветствовал еврокомиссар по энергетике Андрис Пиебалгс, сообщил его представитель по печати Ферран Тарраделлас Эспуни. Комментируя результаты прошедшей накануне вечером в Лондоне встречи еврокомиссара с украинскими представителями, Эспуни сказал: «Обе стороны обещали, что в случае прекращения поставок газа на Украину транзит газа в Европу остановлен не будет. В этом отношении мы приветствуем эту информацию. Комиссар также призвал обе стороны найти компромисс, который бы устроил обе стороны».