Posted 22 декабря 2008,, 14:41

Published 22 декабря 2008,, 14:41

Modified 1 апреля, 19:24

Updated 1 апреля, 19:24

Тимошенко позовут в Москву для новых газовых побед

22 декабря 2008, 14:41

МОСКВА, 22 декабря. Решение газового спора с Россией потребует личного участия премьер-министра Украины Юлии Тимошенко в переговорах в Москве. Об этом на пресс-конференции в Москве заявил научный руководитель Института проблем глобализации (РФ) Михаил Делягин, сообщает "Главред".

«Будет незначительное повышение цен, о котором удастся договориться лично госпоже Тимошенко. Это будет ее личная победа, но для этого ей придется приехать сюда лично», - сказал Делягин.

При этом он отметил, что «приехать придется не 30 декабря, а где-то 2 января, 1 января наше руководство вряд ли будет в состоянии вести переговоры».

Он предполагает, что в ходе переговоров будут возникать конфликтные ситуации, но это не приведет к «закручиванию вентиля». «Конфликты дойдет до определенной остроты…, а после договоренностей все выдохнут с облегчением», - сказал он.

Как сообщалось, первый вице-премьер Украины Александр Турчинов, говоря о том, что украинское правительство пока не готово обнародовать заложенную в проекте государственного бюджета на следующий год цену на импортный газ, выразил надежду на получение оптимальной цены. «Я надеюсь, что мы найдем с Российской Федерацией и с «Газпромом» общую позицию по цене на газ, которая должна отражать уменьшение стоимости энергоносителей во всем мире, и газ здесь не может быть каким-то исключением», — сказал он.

По его словам, этот компромисс будет найдет в ближайшие дни, добавив, что украинские чиновники чувствуют себя достаточно уверенно во время переговоров по цене на газ с российской стороной.

Отметим, что президент Украины Виктор Ющенко настаивает на серьезном снижении стоимости газа в 2009 году. Он заявил, что о цене $250–300 за тыс. кубометров не может быть и речи. По его мнению, экономически обоснованная цена газа – $100 за тыс. куб. метров при нынешних $179,5. Ранее официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов отмечал, что, пока есть долг с украинской стороны, речь может идти только о цене $400 за тыс. кубометров.