Posted 22 декабря 2008,, 14:54

Published 22 декабря 2008,, 14:54

Modified 1 апреля, 19:24

Updated 1 апреля, 19:24

Делягин: В ЕС поняли, что отключение газа - это украинское "чудо"

22 декабря 2008, 14:54

МОСКВА, 22 декабря. Украина не будет несанкционированно отбирать газ из транзитной трубы за счет европейских потребителей. Об этом на пресс-конференции в Москве заявил научный руководитель Института проблем глобализации (РФ) Михаил Делягин, сообщает "Главред".

«Украина у поляков воровать газ уже не будет. Сейчас изменилось отношение Запада – там люди четко понимают, что возможное отключение – это не агрессивная политика России, а чудесные действия демократического руководства Украины», - сказал он.

Как сообщалось, 18 декабря российский газовый монополист «Газпром» планировал предупредить европейских партнеров о возможных рисках с поставками газа из-за неплатежа Украины. Официальный представитель Правления ОАО «Газпром» Сергей Куприянов подчеркнул, что с учетом информации о невозможности со стороны Украины оплатить газовый долг до конца 2008 года, партнерам «Газпрома» будут направлены письма, где будет «описана вся ситуация и возможные варианты риска».

Между тем, Россия и Украина обещают, что российский газ будет бесперебойно поступать в Европу независимо от достижения компромисса в газовом споре. Это решение приветствовал еврокомиссар по энергетике Андрис Пиебалгс, сообщил его представитель по печати Ферран Тарраделлас Эспуни. Комментируя результаты прошедшей накануне вечером в Лондоне встречи еврокомиссара с украинскими представителями, Эспуни сказал: «Обе стороны обещали, что в случае прекращения поставок газа на Украину транзит газа в Европу остановлен не будет. В этом отношении мы приветствуем эту информацию. Комиссар также призвал обе стороны найти компромисс, который бы устроил обе стороны».

Напомним также, что, как сообщалось, сенатор-республиканец, вице-председатель комитета Сената США по международным делам Ричард Лугар заявил на днях на пресс-конференции в Москве, что Украина воровала газ в прошлом. Сенатор отметил, что от ситуации, которая сложилась в конце 2005 – начале 2006 годов, когда действительно были перебои с поставками российского газа, пострадали жители не только Украины, но и население Польши и Германии. По его словам, тогда гораздо предпочтительней было бы провести более мирные и спокойные переговоры.