Posted 23 декабря 2008,, 11:03

Published 23 декабря 2008,, 11:03

Modified 1 февраля, 01:46

Updated 1 февраля, 01:46

Русины обратились к России за независимостью от Украины

23 декабря 2008, 11:03

УЖГОРОД, 23 декабря. Закарпатские русины обратились к России с просьбой признать независимость Подкарпатской Руси. Со страниц «Российской газеты» об этом заявил премьер-министр непризнанной республики Петр Гецко.

Как пишет издание, на такой шаг русины решились после того, как официальный Киев в очередной раз проигнорировал их требование о предоставлении автономии в составе Украины.

«Мы очень долго добивались автономии, чуть ли не каждый месяц в течение последних лет обращались к власти страны, даже глухой бы уже услышал, - рассказал Гецко. - Но раз этого не произошло, теперь будем добиваться независимости».

При этом представитель русинов отметил, что дело тут - «не в русинском народе, а в «трубе».

Он пояснил, что Закарпатье дает четверть бюджета Украины. «Львиная часть поставок газа проходит через территорию Закарпатской области. У нас коэффициент транзитности втрое выше прибалтийского, и вдвое выше, чем у других соседних стран», - сказал Гецко.

Далее издание уже апеллирует к мнению директора Центра украинистики Южного федерального университета (ЮФУ), доктора философских наук Эдуарда Попова. По его словам, «русины, как и другие национальные меньшинства Украины, поддаются насильственной украинизации, от которой стонут венгры, румыны, россияне».

«Но русины даже лишены права на свое историческое имя, которое на много веков древнее этнонима «украинец», - подчеркнул Попов. В связи с этим эксперт напомнил, что у Подкарпатской Руси есть опыт существования в виде независимого государства и автономной республики. Попов рассказал, что правосубъектностью она обладала начиная с 1919 года, а потом добровольно вошла в состав Чехословакии в качестве автономной республики.

По итогам Второй мировой войны, в результате соглашения Чехословацкой Социалистической республики и СССР, Подкарпатская Русь была присоединена к Закарпатской области Украины. Эдуард Попов отмечает, что сами русины тогда настаивали на другом варианте – 16-й союзной республики, но время было тоталитарное, и их голоса не были услышаны.

Он также указал на то, что требования к центральной власти Украины, принятые на II Европейском конгрессе Подкарпатских русинов, были проигнорированы чиновниками.

«Украина ответила лишь «закручиванием гаек» и репрессиями в оношении лидеров русинского движения. Все дело в том, - считает Попов, - что украинские националисты могут понять антинационалистические и даже сепаратистские устремления российских областей Юго-востока Украины. Но допустить то же самое со стороны крайне западной области Украины - для них является недопустимым. К тому же, автономия - это шаг вперед на пути федерализации Украины. Нынешняя власть этого не допустит, тем более, что, кроме обеспечения прав русинов в образовательной, информационной и других сфер, автономия предусматривает определенную экономическую самостоятельность», - подчеркнул он.

Напомним, что 25 октября в г. Мукачево (Закарпатская обл.) делегаты II Европейского конгресса подкарпатских русинов объявили о воссоздании русинской государственности, провозгласили создание республики в статусе от 22 ноября 1938 г., избрали государственное исполнительное правительство и составили «Акт провозглашения русинской государственности». В случае, если до 1 декабря Закарпатский облсовет не объявит республику автономией, русины готовы самостоятельно провозглашать свою государственность.

Прокуратура Закарпатской области возбудила дело против председателя Сойма Подкарпатских русинов, священника Димитрия Сидора и председателя Народного совета русинов Закарпатья, депутата Закарпатского областного совета фракции «Наша Украина» Евгения Жупана по подозрению в покушении на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

Кроме того, Управление Службы безопасности Украины (СБУ) в Закарпатской области подготовило материалы для принятия решения о принудительном роспуске нескольких русинских организаций на Западной Украине.

Русины (руснаки, карпаторосы) – коренное славянское население Карпатского региона. Они считают себя отдельным народом и официально признаны в 22 странах мира. По данным всеукраинской переписи населения 2001 года, в Закарпатской области проживают 10 069 русинов. В 1992 и 2002 годах Закарпатский облсовет дважды обращался к депутатам Верховной рады с просьбой признать русинов отдельной национальностью. В августе 2006 года Комитет по ликвидации расовой дискриминации ООН призвал правительство Украины признать русинов национальным меньшинством. В марте 2007 года Закарпатский облсовет признал эту этническую группу на территории области национальностью.