Posted 23 декабря 2008,, 12:34

Published 23 декабря 2008,, 12:34

Modified 1 апреля, 19:23

Updated 1 апреля, 19:23

Германия боится замерзнуть по милости Украины

23 декабря 2008, 12:34

КИЕВ, 23 декабря. "Газпром" действительно может сократить объем поставок Украине, так что газ до Европы может вообще не дойти. Такие опасения высказывают немецкие эксперты.

Так, газета Frankfurter Allgemeine Zeitung опубликовала интервью члена совета директоров «Газпрома» Буркхарда Бергманна, который напоминает, что Германия – крупнейший покупатель российского газа, и почти весь объём поступающего в страну «голубого топлива» идёт именно через Украину. И в свете сложившейся ситуация издание указывает на опасения многих немецких экспертов, считающих, что газ до Европы может вообще не дойти, и Европа попросту замёрзнет.

Бергманн успокаивает бюргеров, что всё не так уж плохо, и совсем без газа она не останется, пишет Правда.ру. Однако он признаёт, что "конфликт может обернуться проблемой". "Газпром" действительно может сократить объем поставок Украине. Та, в свою очередь, возможно, начнет изымать газ, предназначенный Западу. "Газпром" это волнует, ведь в Европе никто не станет докапываться, кто виноват, а просто объявят Россию ненадежным поставщиком", - отмечает он.

На страницах немецкой Die Welt Герхард Гнаук также сообщает, что в споре вокруг цены на российский газ, поставляемый Украине, государственный монополист "Газпром" пригрозил перекрыть соседнему государству газовый вентиль, с тревогой добавляя, что эти меры могут затронуть и Европу. Очередной газовый конфликт совпадает с тяжелейшим политическим и экономическим кризисом на Украине, говорится далее, цитирует InoPressa: экономический спад в ноябре составил 14%, и только за этот месяц число безработных увеличилось до 100 тыс. человек. Что касается политической обстановки в стране, то в минувшие выходные премьер-министр Юлия Тимошенко потребовала отставки своего бывшего соратника президента Виктора Ющенко.

В немецком издании подчеркивается, что, в отличие от Украины, через территорию которой в Европу проходит 80% российского газа, с Белоруссией в понедельник Кремлю удалось договориться о новом контракте на 2009 год.

Напомним, накануне президенты РФ и Белоруссии Дмитрий Медведев и Александр Лукашенко договорились о принципах поставок и оплаты российского газа Белоруссии в 2009 году.

31 декабря 2006 года ОАО «Газпром» и ОАО «Белтрансгаз» подписали контракт на поставку и транзит газа в 2007-2011 годах. Документом, в частности, была определена формула цены с 1 января 2008 года (соответствующая формуле цены при поставках российского газа в Европу), а также понижающие коэффициенты цены на 2008-2010 годы (0,67, 0,8 и 0,9 соответственно). С 2011 года Белоруссия выйдет на уровень цены на газ, обеспечивающей равную доходность с поставками в Европу. В первом квартале 2008 года российский газ в Белоруссию поставлялся по цене $119,53 за тысячу кубометров, во втором квартале — $127,9.

Как сообщалось, 18 декабря российский газовый монополист «Газпром» планировал предупредить европейских партнеров о возможных рисках с поставками газа из-за неплатежа Украины. Официальный представитель Правления ОАО «Газпром» Сергей Куприянов подчеркнул, что с учетом информации о невозможности со стороны Украины оплатить газовый долг до конца 2008 года, партнерам «Газпрома» будут направлены письма, где будет «описана вся ситуация и возможные варианты риска».

Между тем, Россия и Украина обещают, что российский газ будет бесперебойно поступать в Европу независимо от достижения компромисса в газовом споре. Это решение приветствовал еврокомиссар по энергетике Андрис Пиебалгс, сообщил его представитель по печати Ферран Тарраделлас Эспуни. Комментируя результаты прошедшей накануне вечером в Лондоне встречи еврокомиссара с украинскими представителями, Эспуни сказал: «Обе стороны обещали, что в случае прекращения поставок газа на Украину транзит газа в Европу остановлен не будет. В этом отношении мы приветствуем эту информацию. Комиссар также призвал обе стороны найти компромисс, который бы устроил обе стороны».

Добавим, что научный руководитель Института проблем глобализации (РФ) Михаил Делягин предположил, что «Украина у поляков воровать газ уже не будет", поскольку "сейчас изменилось отношение Запада – там люди четко понимают, что возможное отключение – это не агрессивная политика России, а чудесные действия демократического руководства Украины».