Posted 21 января 2009,, 08:38

Published 21 января 2009,, 08:38

Modified 1 апреля, 19:09

Updated 1 апреля, 19:09

Дату президентских выборов назовет Верховная Рада

21 января 2009, 08:38

КИЕВ, 21 января. Спикер Верховной Рады Владимир Литвин призвал политиков отказаться от дебатов по вопросу даты проведения президентских выборов. По его мнению, их нужно провести в соответствии с Конституцией Украины, передает Polemika.

На пресс-конференции в Новоград-Волынском во время рабочей поездки по Житомирской области Литвин отметил, что финансовый, политический и экономический кризис на Украине на 15-20% обусловлен внешними факторами, «а 80% причин упомянутого кризиса - это наши внутренние причины».

По его словам, пока Верховная Рада не примет постановление о дате проведения президентских выборов, «всем стоило бы заниматься своими непосредственными делами, а не пытаться углублять противостояния в обществе».

«Мы прочитаем Конституцию, проведем консультации с ЦИК, если нужно, с Конституционным судом и примем соответствующее решение Верховной Рады. Я считаю, что хотя бы вокруг этой темы и проблемы мы не будем «ломать копья», потому что сегодня не то время. Нужно всем начинать работать, а не сводить счеты», - отметил Литвин.

Как сообщалось, в результате внесения изменений в Конституцию Украины в 2004 году возникла неопределенность по дате проведения очередных выборов главы государства. Изменения в Основной закон установили, что выборы проводятся в последнее воскресенье последнего месяца пятого года полномочий президента и вступили в силу с 1 января 2006 года, то есть уже после избрания президентом Виктора Ющенко.

При этом на момент избрания Ющенко действовала норма, согласно которой выборы президента проводились в последнее воскресенье октября пятого года полномочий.

Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Украины Андрей Магера считает дату 27 декабря 2009 года наиболее вероятной для проведения очередных президентских выборов. Вице-спикер Верховной Рады Александр Лавринович уверен, что президента нужно переизбирать в январе 2010 года.