Posted 29 января 2009,, 11:52

Published 29 января 2009,, 11:52

Modified 1 апреля, 19:03

Updated 1 апреля, 19:03

Борцов за Крым не оставят в беде

29 января 2009, 11:52
Активисты Народного фронта «Севастополь-Крым-Россия» и Русской общины Евпатории, которых преследует СБУ, не призывали к нарушению территориальной целостности Украины. Они нуждаются в поддержке, уверены в Русской общине Крыма и правозащитной организации «Вера».

СИМФЕРОПОЛЬ, 29 января. Руководитель правозащитной организации «Вера» Святослав Компаниец обратился в Русскую общину Крыма за поддержкой в деле защиты прав координатора Народного фронта «Севастополь-Крым-Россия» Валерия Подъячего и председателя организации «Русская община Евпатории» Семена Клюева, которые подвергаются уголовному преследованию со стороны Службы безопасности Украины (СБУ).

Руководитель организации «Вера», которого пригласили на заседание Президиума Думы Русской общины Крыма, рассказал о ситуации, связанной с уголовным преследованием Валерия Подъячего и Семена Клюева. Компаниец напомнил, что обвинение, предъявленное Подъячему следователями СБУ, базируется на материалах январской пресс-конференции, на которой, якобы, звучали призывы к нарушению территориальной целостности Украины. «Я был на той пресс-конференции, по которой возбуждено уголовное дело и могу сказать, что статьи 110-й УК на ней озвучено не было. Более того, Валерий Подъячий вообще не участвовал в данной пресс-конференции», - подчеркнул правозащитник.

«Но после того, как Подъячим был подан известный иск в Административный окружной суд Крыма с призывом об отмене Конституции Крыма 1998 года, буквально на следующий день его вызвали по повестке и было возбуждено уголовное дело по факту выступления на той же январской пресс-конференции. Украина позиционирует себя современным европейским демократическим государством», - продолжил Компаниец. Он отметил, что на Украине готовится первый за 17 лет независимости сепаратистский процесс. «К сожалению, сегодня мы видим, что на Украине людей за высказывания, за судебные иски собираются привлекать к уголовной ответственности», - подчеркнул он.

Руководитель организации «Вера» обратился к Русской общине Крыма с просьбой о поддержке Валерия Подъячего и Семена Клюева. «Наступает тот тяжелый момент, когда нужно забывать о разногласиях, когда нужно русским, русскокультурным людям все-таки держаться сообща», - призвал Компаниец.

«Данную ситуацию мы не можем оставить без внимания, - согласился председатель Русской общины Крыма Сергей Цеков, - мы обязаны защитить наших соотечественников». По его мнению, на Украине нет демократии. «Украинская власть начинает судить людей за их суждения, - отметил он. - Вопрос ведь как может обозначаться? Человек говорит: «Хочу быть в России». Говорит и при этом не совершает никаких насильственных действий, ничего не отсоединяет. Это - нормальная мировая практика». Он привел в пример страну Басков в Испании, которая постоянно ставит вопрос о выходе из состава Испании, аналогичная ситуация в Канаде – Квебек, в Уэльсе, в Шотландии. «Но на Украине считают, что только за высказывания, так или иначе ставящие под сомнение территориальную целостность Украины, следует привлекать к уголовной ответственности».

Цеков убежден, что Подьячий и Клюев не призывали к нарушению территориальной целостности Украины насильственным путем. «Они просто говорили о том, что то, что произошло с Крымом, - это неправильно и несправедливо», - сказал председатель Русской общины.

Члены Президиума Думы Русской общины Крыма приняли заявление о недопустимости преследования людей за политические убеждения в современном европейском государстве и заявили о намерении поддержать Подъячего и Клюева другими законными способами.

Напомним, Окружной административный суд Крыма вел в конце 2008 года производство по административному делу по отмене Конституции АРК 1998 года и принятии Декларации о воссоединении Крыма с Россией. Ответчиками по делу выступали субъект властных полномочий – председатель Верховного Совета АРК Гриценко и непосредственно сам Верховный совет Автономной Республики Крым.

Этот суд в удовлетворении иска отказал. По словам Подъячего, суд первой инстанции принял такое решение, мотивируя тем, что в деле неправильно обозначен истец. «В любом случае это значительное продвижение в вопросе возвращения полуострова под юрисдикцию России правовым путем, так как уже есть решение суда, которое можно обжаловать дальше и, учитывая этот опыт, готовить новые исковые заявления», – заверил Подъячий.

Служба безопасности Украины завела дело по ст.110 Уголовного кодекса Украины («Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины»), «по факту совершения членами объединения «Народный фронт Севастополь-Крым-Россия» публичных призывов к нарушению территориальной целостности Украины». По сообщению СБУ, по делу собрана доказательная база, достаточная для выдвижения обвинения конкретным организаторам и исполнителям упомянутого преступления из числа руководителей «Народного фронта Севастополь-Крым-Россия». Координатор Народного фронта был вызван на допрос в СБУ.

По этому делу проходит 6 активистов Народного фронта «Севастополь-Крым-Россия», но криминальное обвинение выдвинуто лишь двум – симферопольцу Валерию Подьячему и Семену Клюеву из Евпатории. Соответствующая статья УК предусматривает заключение до 5 лет.

19 января 2009 года СБУ завершила досудебное следствие в уголовном деле по обвинению активистов объединения «Севастополь–Крым–Россия» в посягательстве на территориальную целостность Украины. Как сообщила пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко, «19 января этого года Службой безопасности завершено досудебное следствие, и в установленном порядке направлено в суд с обвинительным выводом уголовное дело по обвинению двух активистов нелегализованного в нашей стране объединения «Народный фронт «Севастополь–Крым–Россия», — сообщила Остапенко.

Уголовное дело против Народного фронта было возбуждено по статье «посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины».

Остапенко также добавила, что 26 декабря прошлого года по обвинению по этой же статье, «по факту совершения сепаратистских проявлений со стороны активистов снятой с регистрации организации «Донецкая республика», лидеру указанной структуры предъявлены обвинения и избрана предупредительная мера в виде подписки о невыезде.

В декабре СБУ заявила, что на данное время на Украине прекращена деятельность всех радикальных структур, которые «под контролем извне» посягали на территориальную целостность Украины. Речь шла о трех дела по таким фактам – совершенным членами объединения «Народный фронт «Севастополь-Крым-Россия» (Крым), сторонниками «Донецкой республики» (Донецкая область) и отдельных русинских организаций (Закарпатская обл.).