Posted 1 февраля 2009,, 11:45

Published 1 февраля 2009,, 11:45

Modified 1 апреля, 19:01

Updated 1 апреля, 19:01

Крымские татары просят помощи у ПАСЕ

1 февраля 2009, 11:45

КИЕВ, 1 февраля. Председатель крымскотатарского Меджлиса Мустафа Джемилев пригласил представителей ПАСЕ (Парламентской Ассамблеи Совета Европы) в Крым для ознакомления с конфликтной ситуацией на улице Балаклавский в Симферополе. Об этом, как передает РБК-Украина, сообщили в пресс-службе Меджлиса.

По словам первого заместителя главы Меджлиса Рефата Чубарова, Джемилев, который принимает участие в работе сессии ПАСЕ в Страсбурге, распространил среди парламентариев Советы Европы текст обращения президиума Меджлиса: "В связи с подготовкой специальной вооруженной операции по снесению поселка крымских татар "Яни Кирим" и провел соответствующие консультации о посещении Крыма депутатами ПАСЕ с целью изучения ситуации на месте".

Чубаров также заявил, что обеспокоенность ситуацией вокруг зданий крымских татар по ул. Балаклавский в Крыму высказывается многими, в частности руководителями автономии.

Конфликт возник вокруг территории прежней военной части на улице Балаклавской, которую, как считают в меджлисе, власть Симферополя незаконно передала в аренду строительным фирмам. В 2006 году крымские татары захватили ее и уже успели построить здесь несколько десятков домов и даже мечеть. В позапрошлом году коммерсанты пытались силой освободить землю, из-за чего возникло кровавое столкновение, которое остановило лишь вмешательство милиции.

В 2007 году были предприняты две попытки освободить незаконно занятый участок площадью 2,6 га в районе улицы Балаклавской (Симферополь, Крым). Собственник земли – фирма «Олви-Крым» – намеревалась построить на данном участке жилой комплекс.

Крымские татары, самовольно занявшие участок, что власти полуострова не решатся исполнить с помощью силы решение суда об освобождении захваченного участка. На землях «Олви-Крым» крымские татары возвели капитальные строения и открыли там нелегальный бизнес по ремонту машин.