Posted 6 февраля 2009,, 21:29

Published 6 февраля 2009,, 21:29

Modified 1 февраля, 01:58

Updated 1 февраля, 01:58

Диакон Кураев: Враг патриарха Кирилла появится в Крыму

6 февраля 2009, 21:29

МОСКВА, 7 февраля. В ближайшее время произойдёт активизация противников нового патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. Об этом предупредил диакон Андрей Кураев, пишет "Крымская правда".

По его словам, одним из таких противников является архимандрит Харьковской епархии Севастиян. Диакон рассказал в интервью о личности Севастьяна: "Шесть лет назад архимандрит Харьковской епархии Севастиян (Щербаков) выступил с обвинениями правящего архиерея владыки Никодима (Ротова) и патриарха Алексия II в экуменизме и ереси. Тем самым нарушил церковные каноны, так как обвинить епископа может только Церковный Собор. Клевета, отказ раскаяться и проявить послушание стали причиной запрета в священнослужении до полного письменного раскаяния, согласно Правилам Святых Апостолов.

Вместо раскаяния архимандрит Севастиян с несколькими монахами из числа братии Свято-Покровского мужского монастыря исчез в неизвестном направлении, а через некоторое время объявился в Липецкой епархии. Местный епископ поступил неосмотрительно, приняв его в клир епархии. Накануне Поместного Собора архимандрит Севастиян заявил, что если патриархом станет митрополит Кирилл, то он уйдёт в раскол. Что и сделал после интронизации не угодного ему патриарха".

Кураев предполагает, что Севастиян "и поддерживающая его группа отправятся теперь к раскольнику Филарету в Киев. И путь их, скорее всего, проляжет через Крым, потому что раскольник Севастиян, поддержанный спонсорами филаретовской ориентации, купил два пустующих санатория около Сак и Евпатории. Так что этот псевдопроповедник, возможно, вот-вот появится на территории полуострова Крым".

Диакон призвал "православных Крыма проявить осторожность, иметь в виду, что он и его сторонники, хулящие патриарха, поносящие его имя, - это очередная раскольническая секта, действия которой направлены на подрыв единства Святого Православия".

Кураев также отметил, что митрополит Кирилл не обещал православным Украины автокефалию и тем более - в обмен на их голоса. По словам диакона, "митрополит Кирилл стал патриархом благодаря голосам, отданным за него православными Украины".

"Митрополит Кирилл, будучи местоблюстителем престола, ни с кем не торговался, никому ничего не обещал за поддержку, не сулил высоких постов. Это означает, что он сохраняет свободу. Он ничего не обещал православным Украины за поддержку, поэтому его отношение к ним будет отношением настоятеля, а не отношением участника сговора", - сказал Кураев.

"Значит, именно на него они возлагают надежды..., - отметил о.Андрей. - Вне всякого сомнения, у канонического православия появился сильный защитник. Он и в предшествующие годы отстаивал интересы тех, кто стоит на позициях единства. Надеюсь, теперь будет ещё с большими активностью и эффективностью защищать каноническое православие на Украине".

Напомним, 1 февраля в Москве, в храме Христа Спасителя, прошла церемония возведения на патриарший престол (интронизации) новоизбранного патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Ранее Синод УПЦ самопровозглашенного «киевского патриархата» обратился в Поместный собор Русской Православной Церкви (РПЦ) с требованием прекратить «длительное разделение» Украинской Православной Церкви (УПЦ), признав ее автокефальной. Согласно сообщению, просьба об автокефалии для УПЦ была направлена священноначалию РПЦ еще в 1991 году с тем, чтобы она была рассмотрена на Поместном соборе Русской Церкви, который проходил в 1992 году. «Вопрос до сих пор не рассмотрен, потому что с тех пор поместные соборы РПЦ не созывались», — говорится в сообщении непризнанного в православном мире «киевского патриархата», глава которого Филарет (Михаил Денисенко) вместе с президентом Украины Виктором Ющенко выступают за создание поместной национальной Церкви, независимой от Московского патриархата.

Глава УПЦ Московского патриархата, митрополит Киевский Владимир сообщил, что Поместный собор Русской православной церкви утвердил устав церкви, принятый юбилейным Архиерейским собором РПЦ в 2000 году, а также поправки к нему, которые были приняты Архиерейским собором в 2008 году. В соответствии с утвержденным Поместным собором уставом РПЦ, «УПЦ является самоуправляемой с правами широкой автономии», т.е. имеющей полную самостоятельность в финансовых, имущественных и административных вопросах.

При этом митрополит Киевский Владимир высказал уверенность в том, что украинские верующие не готовы к автокефалии Украинской православной церкви. «Люди боятся, чтобы структурные изменения в церкви не навредили», — считает он.

«Говорить о какой-то автокефалии сегодня время еще не пришло, и это не принесет сегодня пользы», — сказал глава церкви.