Posted 6 марта 2009,, 14:38

Published 6 марта 2009,, 14:38

Modified 1 февраля, 02:07

Updated 1 февраля, 02:07

Марков: Президентом Украины станет символ народного гнева

6 марта 2009, 14:38

МОСКВА, 6 марта. На выборах президента Украины может выиграть «тот, кто может стать символом массового протеста населения». Такое мнение высказал депутат Государственной думы РФ Сергей Марков в ходе конференции в пресс-центре «АиФ».

"Все готовятся к уличным акциям, которые станут сильно отличаться от того, что происходило во время «оранжевой революции», - сказал депутат. – Главные отличия будут заключаться, во-первых, в том, что на сегодня нет такой, какой была в годы революции, подготовленной политической силы".

Эксперт отметил, что «если раньше протестные акции носили характер площадных, то сейчас это будут уличные протесты».

"Похожие вещи начались в Херсонской области, в которой были захвачены здания администрация и совет региона, - пояснил он. – Если раньше участниками протестов на Украине был богатеющий средний класс, требующий перспектив, то сегодня такими участниками будет либо обнищавший средний класс, либо рабочий класс, то есть рабочие, потерявшие работу".

Напомним, 3 февраля рабочие Херсонского машиностроительного завода захватили один из корпусов предприятия, потребовав национализации завода без компенсации собственнику и выплаты задолженности по зарплате.

Забастовщики обратились к Кабинету министров Украины с требованиями «национализировать Херсонский машиностроительный завод под контролем трудового коллектива; арестовать банковские счета собственника завода и погасить все долги по зарплате, а также по платежам в бюджет и ПФ; обеспечить госзаказ на производство комбайнов и их адресный сбыт при поддержке государства; погасить долги по зарплате перед всеми трудящимися города Херсона, обеспечить полную занятость в городе и области».

Забастовка продолжилась в марте.

В итоге премьер-министр Юлия Тимошенко дала поручение правительству перевести 12 млн гривен из государственного лизингового фонда Херсонскому машиностроительному заводу на погашение задолженности по заработной плате работникам предприятия и выплаты отчислений в бюджет.