Posted 13 марта 2009,, 21:16

Published 13 марта 2009,, 21:16

Modified 1 февраля, 02:09

Updated 1 февраля, 02:09

Закон о принадлежности Крыма Украине забыли опубликовать (фото)

13 марта 2009, 21:16

СИМФЕРОПОЛЬ, 13 марта. Конституция Крыма, в соответствии с которой полуостров принадлежит Украине, не была опубликована после утверждения ее депутатами. Это выяснилось в ходе очередного заседания в Окружном административном суде АРК в Симферополе по иску об отмене постановления о принятии Конституции АРК 1998 года, закрепляющей статус Автономной Республики Крым как неотъемлемой составной части Украины. Об этом "Росбалту" сообщил истец по делу, координатор Народного фронта «Севастополь-Крым-Россия» Валерий Подъячий.

Он напомнил, что добивается отмены действия нынешней Конституции Крыма, поскольку считает, что она противоречит результатам общекрымского референдума 20 января 1991 года о воссоздании Крымской АССР как субъекта Союза.

Судья Антон Цыкуренко вынес определение, которым обязал Верховный Совет Крыма опубликовать в газете «Крымские известия» объявление о том, что постановление о принятии нынешней Конституции полуострова обжалуется в суде.

«Однако тут приключился курьёз. Представитель ответчика Валентина Шевель заявила, что это постановление не было в своё время опубликовано. В связи с этим возникает вопрос: поскольку постановление о принятии украинской Конституции Крыма не было в установленном порядке обнародовано, значит оно не вступило в законную силу», – рассказал Подъячий.

«Тогда по какой Конституции мы все эти годы (а это без малого 11 лет) живём?», – удивился присутствовавший на суде лидер русской правозащитной организации «Вера» Святослав Компаниец.

Наблюдавшие в зале за ходом процесса активисты пророссийских организаций выразили надежду на то, что суд сумеет найти ответы на эти вопросы.

Следующее судебное заседание по рассмотрению иска Народного фронта «Севастополь-Крым-Россия» назначено на 9 апреля, на 17 часов 30 минут.

Валерий Подъячий

Судья Цыкуренко решает судьбу Крыма

Напомним, Окружной административный суд Крыма начал в конца 2008 года производство по административному делу по отмене Конституции АРК 1998 года и принятии Декларации о воссоединении Крыма с Россией. Ответчиками по делу выступают субъект властных полномочий – председатель Верховного Совета АРК Гриценко и непосредственно сам Верховный совет Автономной Республики Крым.

Этот суд в удовлетворении иска отказал. По словам координатора Народного фронта «Севастополь-Крым-Россия» Валерия Подъячего, суд первой инстанции принял такое решение, мотивируя тем, что в деле неправильно обозначен истец. «В любом случае это значительное продвижение в вопросе возвращения полуострова под юрисдикцию России правовым путем, так как уже есть решение суда, которое можно обжаловать дальше и, учитывая этот опыт, готовить новые исковые заявления», – заверил Подъячий.

Служба безопасности Украины завела дело по ст.110 Уголовного кодекса Украины («Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины»), «по факту совершения членами объединения «Народный фронт Севастополь-Крым-Россия» публичных призывов к нарушению территориальной целостности Украины». По сообщению СБУ, по делу собрана доказательная база, достаточная для выдвижения обвинения конкретным организаторам и исполнителям упомянутого преступления из числа руководителей «Народного фронта Севастополь-Крым-Россия». Координатор Народного фронта был вызван на допрос в СБУ.

По этому делу проходит 6 активистов Народного фронта «Севастополь-Крым-Россия», но криминальное обвинение выдвинуто лишь двум – симферопольцу Валерию Подьячему и Семену Клюеву из Евпатории. Соответствующая статья УК предусматривает заключение до 5 лет.

19 января СБУ завершила досудебное следствие в уголовном деле по обвинению активистов объединения «Севастополь–Крым–Россия» в посягательстве на территориальную целостность Украины. Как сообщила пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко, «19 января этого года Службой безопасности завершено досудебное следствие, и в установленном порядке направлено в суд с обвинительным выводом уголовное дело по обвинению двух активистов нелегализованного в нашей стране объединения «Народный фронт «Севастополь–Крым–Россия».

24 февраля Апелляционный суд АРК не удовлетворил апелляционную жалобу Валерия Подъячего и отказался закрывать уголовное дело, возбужденное против него и Семена Клюева.

2 марта заседание по делу перенесли на неопределенный срок ввиду болезни судьи Анатолия Трофимцова.