Posted 16 марта 2009,, 08:36

Published 16 марта 2009,, 08:36

Modified 1 апреля, 18:34

Updated 1 апреля, 18:34

Жители Тернополя выбирают "Свободу"

16 марта 2009, 08:36

ТЕРНОПОЛЬ, 16 марта. По данным параллельного подсчета голосов Всеукраинского объединения (ВО) "Свобода" и партии "Единый центр", "Свобода" уверенно побеждает на выборах в Тернопольский областной совет, сообщают "Подробности".

Как сообщил заместитель председателя ВО Руслан Кошулинский, по данным обработки 95% протоколов, "Свобода" набрала 33,5% голосов, "Единый центр" - 14%, Партия Регионов - 9,8%, Блок Юлии Тимошенко - 8,1%, Блок Украинской народной партии (УНП) - 8%, Блок "Народный союз "Наша Украина" (НСНУ) - 5,5%, Блок Литвина - 3,5%.

Отметим, что по состоянию на 22:00 воскресенья во внеочередных выборах депутатов Тернопольского областного совета приняло участие более 51,13% избирателей (без учета данных трех избирательных участков).

По словам председателя территориальной избирательной комиссии (ТИК) Натальи Чуйко, «в текущем году проводить выборы было намного сложнее, чем ранее — в 2006 году, однако, как и прошлые, они прошли честно и демократично», передает proUA.com.

«Предыдущие выборы в облсовет проходили одновременно с выборами в Верховную Раду и их полностью обеспечивали окружные избирательные комиссии, областная комиссия отвечала только за доставку на избирательные участки бюллетеней и установления результатов голосования, — сказала она. — Теперь пришлось самим организовывать работу избирательных участков, их обустройство, и работу избирательных комиссий».

По мнению председателя ТИК, комиссия с этим заданием успешно справилась, «невзирая на всю сложность, связанную то с запрещением их проводить, то с попыткой со стороны одной политической силы не допустить их проведения вообще».

Напомним, 18 декабря 2008 года парламент Украины утвердил решение о назначении внеочередных выборов депутатов Тернопольского облсовета, базируясь на выводах профильного комитета Верховной Рады о наличии многочисленных и системных нарушений законодательства при принятии облсоветом решений, игнорировании требований компетентных органов, нарушении должностными лицами требований законодательства.

Хотя парламентская фракция Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) полным составом голосовала за назначение тернопольских выборов, уже через месяц руководители БЮТ радикально изменили свою позицию и выступили против, мотивируя это тем, что во время кризиса нужно экономить бюджетные средства.

Накануне БЮТ подтвердил решение об отказе участвовать в выборах в Тернопольский облсовет. Об этом сообщил глава областной организации БЮТ Василий Деревляный, передает Корреспондент.net. «На межпартийной конференции, на которой присутствовали представители трех партий, входящих в состав БЮТ, — Батькивщина, Реформы и порядок и Украинская социал-демократическая партия — было решено отозвать всех членов участковых и территориальных комиссий, а также своих наблюдателей, — уточнил он. — По итогам собрания БЮТ подал документы об отказе от участия в выборах».

Деревляный также заявил, что было принято обращение к жителям Тернопольской области, в котором БЮТ призывает граждан прийти на сегодняшние выборы и проголосовать против всех.