Posted 16 марта 2009,, 12:50

Published 16 марта 2009,, 12:50

Modified 1 апреля, 18:33

Updated 1 апреля, 18:33

ПР: Лучше бы штрафовали за дебилизм, чем за русский язык

16 марта 2009, 12:50

КИЕВ, 16 марта. Намерение Львовской областной государственной администрации (ЛОГА) пополнять бюджет за счет штрафов за нарушение языкового законодательства просто возмутительно. Об этом заявил народный депутат от фракции Партии Регионов (ПР) Вадим Колесниченко, передает Корреспондент.net.

На заседании ЛОГА был рассмотрен вопрос о функционировании украинского языка как государственного на территории Львовской области. «Областные чиновники рьяно выступили на пополнение городского бюджета за счет русского языка, точнее путем наложения штрафов за его использование», - сообщает пресс-служба Колесниченко.

«Более того, они даже успели пробежаться по автосалонам города и наложить штраф на один из них за отсутствие инструкции к автомобилю на украинском языке, - говорится в сообщении. - При этом глава ЛОГА Николай Кмить заявил о том, что если инвестор приходит к нам в область, то он должен понимать языковые приоритеты. По его мнению, необходимо сделать из языка культ, чтобы люди считали за честь разговаривать на украинском языке».