Posted 17 марта 2009,, 12:08

Published 17 марта 2009,, 12:08

Modified 1 апреля, 18:32

Updated 1 апреля, 18:32

СБУ продолжает преследовать русинов за их национальность

17 марта 2009, 12:08

КИЕВ, 17 марта. Служба безопасности Украины продолжает преследовать русинов. Об этом говорится в открытом письме
председателя Тячевской районной общественной организации подкарпатских русинов Василия Микулина.

Публикуем полностью текст открытого письма, оказавшегося в распоряжении "Росбалта".

"Написать это письмо меня заставило открытое преследование меня и моей семьи со стороны СБУ. Причина - я не боюсь открыто называть себя русином!

Не скрываю, что я открыто отстаиваю реализацию результатов Закарпатского областного референдума 1991 года, не скрываю, что я открыто выступаю против этноцида русинов в Украине. Я хочу не таясь говорить на своем материнском языке, мне не безразлична наша русинская история. Не желаю, чтобы меня называли сепаратистом, которым я не являлся и не являюсь, политическим русином или каким то другим ярлыком. Поэтому я дал согласие возглавить Тячевскую районную общественную организацию подкарпатских русинов, поэтому я принимал участие в работе Второго Европейского конгресса подкарпатских русинов, поэтому был приглашен на научно-практическую конференцию в г.Ростов-на-Дону.

Кроме того я не по наслышке знаком с методами работы украинских спецслужб против русинов. На моих глазах произошел беспрецедентный случай. В кафедральном соборе Христа Спасителя в Ужгороде сотрудники украинских спецслужб, в частности сотрудник Ковалев с татуировкой ящерицы на шее, в поисках какого-то беглеца выломали двери. Кроме меня там были и другие русины, а также сотрудники милиции. На вопрос, зачем они выломал двери и разбил фотоаппарат журналиста, который заснял этот акт вандализма, сотрудники милиции, и спецслужб ответили:"Мы ничего не видели!".

Другой случай. На следующий день после посещения нашего района корреспондентом "Комсомольской правды", готовившей материал о русинах, у моего заместителя ночью провели обыск. Искали наркотики, оружие, электрошок.

Понятно, что ни в первом, ни во втором случае ничего не нашли. Но совпадения в данном случае исключены. Речь идет о целенаправленном запугивании и терроризировании русинов за их убеждения и за их национальность. За русинство!

То, что происходит вокруг нашей русинской организации и меня лично является продолжением старой политики украинских спецслужб по запугиванию русинов. Началось с запугивания моей беременной невестки, супруги, сына.

Использовали разные методы. Приходили поздно ночью домой, ранним утром. Звонили, лично приходили. Перепугали беременную невестку, что отразилось на ее здоровье. Распускали слухи, что я где-то скрываюсь, прогуливаю
работу.

Дальше больше. На работе стали запугивать мою подчиненную - сотрудницу Тячевского районного общества охотников и рыболовов, председателем которого я являюсь. "Визиты" совершались в разное время. На прошлой неделе просто так приходил какой-то Гарастей, ранее приходил какой-то Марков, Опаленик.

16 марта ко мне на работу явился некто Попович. Открыто удостоверение показывать отказался. Показал только корочку удостоверения.

Ни в своих действиях, ни в действиях нашей и других зарегистрированных русинских организаций я не вижу никакой противозаконной деятельности и не желаю принимать участия в "формальностях", а по-другому - продолжении фабрикации уголовного дела против русинов даже в качестве свидетеля. Мы в своей работе придерживаемся своих уставных норм, Конституции Украины.

Теперь я точно знаю, что в СБУ игнорируют Конституцию Украины, которую они призваны защищать, и не имеют ни офицерской, ни просто человеческой чести.

С людьми, обладающими такими моральными качествами, использующими репрессивные методы работы мне не о чем говорить. А то, что они не показывают удостоверения со своими фамилиями, а только саму корочку, говорит о том, что сотрудники СБУ боятся ответственности за свои незаконные действия. В отличии от русинов, которые ни фамилий, ни лиц, ни убеждений своих не скрывают, потому что их дело правое!

Наше участие в научных и общественных конференциях, конгрессах носит цивилизованный характер, а беспредельщики из СБУ, запугивающие русинов выламыванием дверей в православных храмах и необоснованными обысками - настоящие варвары XXI века! Русины не устраивают погромов, как украинские националисты в нашем регионе. Русины идут парламентским путем!

Надеюсь, что Украина, стремящаяся попасть в лоно европейской цивилизации, на каждом углу кричащая, что она принадлежит к европейской семье народов и не сегодня-завтра вступит в ЕС убоится обвинений в варварском нарушении святых для цивилизованного сообщества ценностей прав человека и национальных меньшинств. Мы не украинцы и не хотим быть украинцами! Мы - у себя дома! Это украинские националисты и СБУ сепаратисты! Я русин был, есмь и буду!".

Напомним, ранее соратник Дмитрия Сидора Петр Гецко через российские СМИ обратился к России с просьбой признать независимость Подкарпатской Руси. Это произошло после того, как украинские власти проигнорировали требования, принятые 25 октября в г. Мукачево (Закарпатская обл.) делегатами II Европейского конгресса Подкарпатских русинов. Тогда было объявлено о воссоздании русинской государственности, делегаты конгресса провозгласили создание республики в статусе от 22 ноября 1938 г., избрали государственное исполнительное правительство и составили «Акт провозглашения русинской государственности». Русины потребовали от Закарпатского облсовета до 1 декабря объявить республику автономией.

В связи с этим прокуратура Закарпатской области возбудила дело против председателя Сойма Подкарпатских русинов, священника Димитрия Сидора и председателя Народного совета русинов Закарпатья, депутата Закарпатского областного совета фракции «Наша Украина» Евгения Жупана по подозрению в покушении на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

Кроме того, Управление Службы безопасности Украины в Закарпатской области подготовило материалы для принятия решения о принудительном роспуске нескольких русинских организаций на Западной Украине.

Русины (руснаки, карпаторосы) – коренное славянское население Карпатского региона. Они считают себя отдельным народом и официально признаны в 22 странах мира. По данным всеукраинской переписи населения 2001 года, в Закарпатской области проживают 10 069 русинов. В 1992 и 2002 годах Закарпатский облсовет дважды обращался к депутатам Верховной рады с просьбой признать русинов отдельной национальностью. В августе 2006 года Комитет по ликвидации расовой дискриминации ООН призвал правительство Украины признать русинов национальным меньшинством. В марте 2007 года Закарпатский облсовет признал эту этническую группу на территории области национальностью.