Posted 18 марта 2009,, 10:45

Published 18 марта 2009,, 10:45

Modified 1 апреля, 18:32

Updated 1 апреля, 18:32

Мэр Киева попросит Лужкова вытащить его из "психушки" (фото)

18 марта 2009, 10:45

КИЕВ, 18 марта. Украинской демократии сегодня угрожают фашизм и тоталитаризм. Об этом заявил мэр Киева Леонид Черновецкий в контексте темы принуждения его к психической экспертизе, сообщает "Сегодня".

В связи с этим градоначальник намерен обратиться ко всем послам всех демократических стран, которые представлены на Украине, к лидерам партий, а также к премьеру Украины Юлии Тимошенко с просьбой, чтобы они прокомментировали такие намерения парламентской комиссии, которая расследует деятельность киевской власти.

«Сегодня я обращусь ко всем послам всех демократических стран не только Европы, лидерам партий, премьер-министру, Януковичу, Литвину, Симоненко и другим политикам с тем, чтобы они прокомментировали весь ужас того, что происходит на Украине», - сказал мэр.

Также он намерен обратиться к мэрам трех самых крупных городов России - Москвы, Санкт-Петербурга и Самары. По словам Черновецкого, он намерен выступить «в их парламентах перед их народными депутатами».

«Я хочу, чтобы все знали: на Украину надвигается фашизм, тоталитаризм. Мы идем к тому, что любой политический лидер, не только мэр, может быть подвергнут унизительной процедуре, доведен до самоубийства, потому что находиться вместе с психическими людьми невозможно ни одного дня, ни одного часа, ни одной минуты», - подытожил мэр.

Леонид Черновецкий продемонстрировал журналистам свою хорошую физическую форму и заявил, что психически здоров. Сегодня утром на стадионе «Динамо» Черновецкий пробежал 400 м, подтянулся на турнике 15 раз и проплыл 50 м в бассейне. Выйдя из бассейна, мэр украинской столицы также поиграл мускулами перед журналистами и “группой поддержки” в составе около 20 пенсионерок.

После этого мэр прямо в плавках сделал короткое заявление в зале для переодевания: «Буду краток. Философия моего поведения – хочу продемонстрировать не только киевлянам, но и всей Украине, что я физически и психически абсолютно здоров».

Мэр подчеркнул, что ему уже почти 60 лет, и заявил: «Я абсолютно здоров, адекватен. Я логически мыслю, философски. Я кандидат наук, бывший проректор по науке Киевского государственного университета. Я блестяще владею собой, своей речью».

По его словам, сегодня он бегал, подтягивался и плавал для того, «чтобы смыть с Украины – моей Родины – всю грязь, которую на нее выливают безответственные политики, народные депутаты Украины».

Напомним, 13 марта на заседании временной комиссии Верховной Рады (ВР) по вопросам расследования деятельности киевской власти единогласно было принято решение о проведении психиатрической экспертизы главы Киевской администрации Леонида Черновецкого.

Как известно, комиссия ВР была создана для расследования обстоятельств нарушения Конституции и законов, принятия противоправных решений должностными лицами Киевского городского совета и его исполнительного органа.

Недавно первый заместитель мэра Ирэна Кильчицкая заявила, что ни одна комиссия не найдет никаких нарушений в деятельности столичной администрации.

Напомним также, 22 января на сессии Киевского городского совета мэр города Леонид Черновецкий выступил с новыми инициативами по привлечению дополнительных средств в бюджет города.

После проектов по платному медицинскому обслуживанию, платному въезду в Киев и центр столицы, на очереди оказалось право граждан приходить к могилам своих родственников. Программа, касающаяся киевских кладбищ предусматривает установление определенных тарифов на любые услуги, в том числе захоронение, копание могилы и уход за ней, вход на кладбище. Леонид Черновецкий подписал распоряжение, согласно которому в Киеве введен платный вход на городские кладбища. Впрочем позднее стало известно, что тарифы для платного входа на кладбища будут платными не для всех и не во все дни.