Posted 18 марта 2009,, 17:26

Published 18 марта 2009,, 17:26

Modified 1 апреля, 18:31

Updated 1 апреля, 18:31

Тимошенко начинает "спускать шкуры" с министров

18 марта 2009, 17:26

КИЕВ, 18 марта. Кабмин Украины поручил министерству труда и соцполитики, Фонду госимущества, государственным администрациям в марте-апреле текущего года обеспечить привлечение к ответственности руководителей предприятий и организаций государственного сектора экономики за несвоевременную выплату зарплат. Об этом говорится в распоряжении Кабмина № 274 от 25 февраля, обнародованном 16 марта, сообщает "Украинская правда".

Кроме того, Кабмин поручил центральным и местным органам власти обеспечить урегулирование задолженностей по зарплате на ряде предприятий, рассмотреть законность сокращения на предприятиях, принять меры по поддержке работников газотранспортной, агропромышленной, жилищно-коммунальной, угледобывающей, деревообрабатывающей, транспортной и других отраслей.

Как сообщалось, премьер-министр Юлия Тимошенко пообещала инициировать отставку министров в случае, если до апреля не будет ликвидирована задолженность по заработным платам на госпредприятиях, которые находятся в сфере управления министерств.

"Если на государственных предприятиях, которые находятся в сфере управления министерств украинского правительства, не будет ликвидирована задолженность по заработным платам до апреля, глава Кабмина будет инициировать отставку ответственных руководителей", - заявила премьер на совещании, посвященном урегулированию задолженности по зарплатам на госпредприятиях.

«Если не рассчитана заработная плата — все министерство будет лишаться заработной платы... Если это не поможет — следующим будет представление на министра в Верховную Раду на увольнение. Я больше играться с министрами не буду!», — сказала она.

При этом премьер подчеркнула, что каждый министр будет нести персональную ответственность за то, чтобы по его сектору задолженность была ликвидирована в течение марта.

«Март месяц я выставляю тот срок, за который я буду шкуру спускать с каждого министра», — добавила Тимошенко.

По словам премьера, задолженность по зарплатам на государственных предприятиях составляет 341 млн гривен. Тимошенко считает, что такой объем задолженности является недопустимым.

Как известно, на 1 февраля 2009 года размер невыплаченных зарплат увеличился на 35,7% по сравнению с 1 января 2009 года до 1 525,110 млн гривен.