Posted 19 марта 2009,, 08:45

Published 19 марта 2009,, 08:45

Modified 1 февраля, 02:11

Updated 1 февраля, 02:11

Путину придется откупиться от Тимошенко

19 марта 2009, 08:45
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко собирается в Москву за кредитом в $5 млрд. Ранее она уже обсуждала этот вопрос с российским коллегой Владимиром Путиным и теперь ждет его решения. Украинская сторона считает, что России этот заем более чем выгоден.

КИЕВ, 19 марта. Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко собирается в Москву на заседание межправительственной комиссии не только для обсуждения сотрудничества в отрасли авиастроения, но прежде всего - за кредитом в $5 млрд. Об этом заявил советник Тимошенко Александр Гудыма, пишут "Ведомости".

По словам Гудымы, Тимошенко уже обсуждала вопрос о кредите с российским коллегой Владимиром Путиным и теперь ждет его решения. Обсуждаемый размер ставки — 10-12% в год. «России этот заем выгоден, — уверен Гудыма. — Он гарантирует платежи «Нафтогаза» «Газпрому».

Напомним, российский «Газпром» предварительно удовлетворил просьбу Национальной акционерной компании (НАК) «Нафтогаз Украины» о сокращении поставок природного газа в 2009 году на 17,5%, или на 7 млрд кубометров. Министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан утонил: «Россия предварительно согласилась, но на документальном уровне это пока не оформлено»,

Ранее глава украинского правительства Юлия Тимошенко рассказала, что Россия согласилась выделить Украине кредит. При этом в СМИ появилась информация о том, что во время переговоров по этому вопросу Россия выдвинула Украине ряд дополнительных условий. В частности, речь идет о ратификации соглашения о так называемом «нулевом варианте» — договоре о разделе имущества бывшего СССР, согласно которому Россия берет на себя все долги союза, но остальные бывшие республики отказываются от своих претензий на любую собственность СССР.

Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что попытка украинского правительства позаимствовать у России $5 млрд является «ущербной» и несет угрозу национальным интересам Украины.

10 марта вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин заявил, что Россия получила заявку Украины на предоставление кредита, но пока не приняла никаких решений.

«В Минфин поступило официальное предложение председателя правительства Украины Тимошенко. Пока никаких решений о выделении кредита не принималось», — сказал он. Размер украинской заявки — $ 5 млрд, добавил Кудрин.

Добавим, что, как сообщает источник в МИД Украины, заседание экономического комитета украинско-российской комиссии в Москве с участием премьер-министра Украины Юлии Тимошенко и премьер-министра РФ Владимира Путина перенесено с 27 марта на 8 апреля. По данным МИДа, главной темой заседания остается сотрудничество в сфере авиастроения.