Posted 21 марта 2009,, 10:15

Published 21 марта 2009,, 10:15

Modified 1 апреля, 18:29

Updated 1 апреля, 18:29

Украина: модернизация ГТС обойдется в $3 млрд

21 марта 2009, 10:15

КИЕВ, 21 марта. Украине в течении 7 лет придется реконструировать значительную часть компрессорных станций и газопроводов, а также построить значительное количество новых газоизмерительных станций, что обойдется примерно в $3 млрд. Такие данные содержит мастер-план модернизации и реконструкции газотранспортной системы (ГТС), подготовленный украинской стороной к донорской конференции по вопросам модернизации украинской ГТС, которая пройдет 23 марта в Брюсселе, пишет "Украинская правда".

Согласно документу, больше всего средств потребуется на реконструкцию и строительство компрессорных станций - $1435,3 млн; на модернизацию линейной части газопроводов - $616,3 млн; на подземные хранилища газа - $455,3 млн; на строительство новых газоизмерительных станций на входе в газотранспортную систему Украины (т.е. на восточной границе с Россией) - $448 млн.

Первоочередными технологическими задачами реконструкции являются поддержание технических параметров основных транзитных газопроводов и подземных хранилищ газа, внедрение современных технологий транспортировки и хранения газа и управления его потоками, а также внедрение современных методов контроля технического состояния объектов украинской ГТС, отмечается в мастер-плане.

Как сообщалось, в донорской конференции по модернизации украинской газотранспортной системы (ГТС), которая состоится 23 марта в Брюсселе, примут участие представители всех 26 стран-членов ЕС, а также Россия, США, Канада и Япония.

Ранее премьер-министр Украины Юлия Тимошенко выразила надежду, что 23 марта на специальной конференции в Брюсселе будет определена сумма, необходимая НАК «Нафтогаз Украины» для модернизации украинской газотранспортной системы.

О необходимости модернизации украинской газотранспортной системы не раз заявляли эксперты. А президент Союза общественных объединений «Свободная Россия» Модест Колеров заявил, что ГТС Украины сгнила. «Украина все равно банкрот, ее газотранспортная система сгнила. А политических денег ни у России, ни у Европы для создания консорциума нет и в ближайшем будущем их не будет», — сказал он.

Президент Украины Виктор Ющенко еще в мае прошлого года заявил, что Европейский Союз может выделить $2,5 млрд на реконструкцию украинской газотранспортной системы. Он подчеркнул, что украинская газотранспортная и нефтетранспортная системы рассматриваются Киевом как неотделимая часть европейской энергетической политики.

Как известно, еще в 2002 году появилась идея создания газотранспортного консорциума. Она возникла в ходе переговоров экс-президента Украины Леонида Кучмы, бывшего канцлера ФРГ Герхарда Шредера и экс-президента, бывшего президента России Владимира Путина. В 2003 году было создано ООО «Международный консорциум по управлению газотранспортной системой Украины», в котором по 50% принадлежало «Нафтогазу» и «Газпрому». Однако проект так и не был реализован из-за разного понимания акционерами функций данного предприятия. Тогда российская монополия настаивала на управлении всей украинской ГТС, а украинская сторона предлагала ограничиться строительством двух новых газопроводов: Богородчаны – Ужгород и Новопсковск – Александров Гай.