Posted 25 марта 2009,, 16:52

Published 25 марта 2009,, 16:52

Modified 1 апреля, 18:27

Updated 1 апреля, 18:27

Партия Регионов возьмется за отравление Ющенко

25 марта 2009, 16:52

КИЕВ, 25 марта. В Верховной Раде зарегистрирован проект постановления о создании временной следственной парламентской комиссии по вопросам расследования обстоятельств отравления кандидата на пост президента Украины Виктора Ющенко. Как сообщает пресс-служба Партии Регионов (ПР), соответствующий проект постановления зарегистрирован в среду.

Авторы проекта - депутаты от ПР Нестор Шуфрич и Елена Лукаш.

По данным пресс-службы, регионалы намерены добиться выяснения причин и выявления лиц, виновных в промедлении с расследованием уголовного дела и передачи материалов в суд.

Главой следственной комиссии предлагается избрать Владимира Сивковича (Партия Регионов), в ее состав также предлагается ввести народных депутатов Святослава Олийныка (Блок Юлии Тимошенко (БЮТ), Игоря Головченко (Блок Литвина), Юрия Кармазина ("Наша Украина - Народная самооборона" (НУНС), Геннадия Москаля (НУНС), Александра Голуба (Коммунистическая партия Украины (КПУ), и других - в целом 11 депутатов.

В Партии Регионов отмечают, что согласно законопроекту временная следственная комиссия будет действовать на протяжении года, а ее отчет о выполненной работе должен быть заслушан на пленарном заседании Верховной Рады не позже шестимесячного срока со дня принятия этого постановления.

Как известно, дело об отравлении кандидата в президенты Украины Виктора Ющенко ведется не один год. В рамках расследования в ГПУ были приглашены многие известные политики, в том числе и депутат Верховной Рады от блока «Наша Украина – Народная самооборона» Давид Жвания.

24 июля на пресс-конференции президент Украины Виктор Ющенко заявил, что он считает причастным Давида Жванию к своему отравлению: «Я дам короткий и абсолютно честный ответ. Я думаю, что да. И это мягкая форма, которую я озвучиваю, чтобы сохранить равновесие перед законом, следственными органами и честными людьми».

Жвания подал иск к следователю прокуратуры, который вел его допрос по делу об отравлении кандидата в президенты Виктора Ющенко. Жвания считает, Алексей Донской, который 23 июня давал интервью журналистам «голословно» обвинил его в причастности организации отравления Ющенко.

Напомним, что и заместитель главы секретариата президента Украины Игорь Пукшин, комментируя инцидент, заявил, что такое поведение одного из фигурантов дела об отравлении кандидата на должность президента свидетельствует о его опасении раскрытия новых фактов и обстоятельств.

Представители Жвании сообщили, что будут советоваться с доверителем и рассматривать вопрос о привлечении ГПУ в качестве соответчика, так как «следователь сейчас лично заявил, что действовал с целью распространения информации».

Депутат Верховной Рады Геннадий Москаль, который защищает интересы своего коллеги Давида Жвании в Печерском районном суде Киева заявил что президент Украины и следователь Генеральной прокуратуры, который ведет дело об отравлении Ющенко, могут предстать перед судом. По словам Москаля, Ющенко и чиновник Генпрокуратуры должны подтвердить или опровергнуть информацию о том, что замглавы секретариата президента Игорь Пукшин узнал о причастности Жвании к отравлению Ющенко от следователя Генпрокуратуры и самого президента.

Защитник Жвании напомнил, когда в соответствии с Уголовным кодексом Украины наступает уголовная ответственность за разглашение данных досудебного следствия.

20 марта член следственной группы Генпрокуратуры по расследованию отравления Виктора Ющенко Алексей Донской заявил, что сознательно «создавал впечатление» причастности Давида Жвании к этому отравлению. «Я лично сознательно делал так, чтобы каждый человек понял то, что понял Игорь Пукшин: Жвания прямо или косвенно причастен к этому преступлению. Я ставил цель создать такое впечатление», — сказал он.

В ходе судебного заседания Донской повторил этот тезис еще несколько раз, объяснив, что к выводу о причастности депутата к отравлению следователи пришли на основании того, что Жвания предпринимал активные действия, чтобы обеспечить присутствие Ющенко 5 сентября 2004 года на ужине на даче бывшего первого заместителя главы СБУ Владимира Сацюка, где предположительно он и был отравлен.

Вместе с тем следователь отметил, что подозреваемых по делу пока нет — есть лишь лица, чья возможная причастность к совершению преступления проверяется.