Posted 26 марта 2009,, 06:54

Published 26 марта 2009,, 06:54

Modified 1 апреля, 18:27

Updated 1 апреля, 18:27

МИД Украины: Количество военных единиц ЧФ не должно увеличиваться

26 марта 2009, 06:54

КИЕВ, 26 марта. Модернизация Черноморского флота (ЧФ) РФ на территории Украины возможна только после подписания соответствующих соглашений с украинской стороной. Так пресс-секретарь МИД Украины Василий Кирилич прокомментировал планы России передать своему флоту в Крыму подводные лодки, передает УРА-Информ.

"Модернизация или введение новых судов ЧФ РФ может проводиться только с согласия Украины, и это четко предусмотрено соглашением между Украиной и РФ о параметрах раздела ЧФ от 1997 года", - сказал он.

"Мы против увеличения количества военных единиц ЧФ России, который базируется на территории Украины. Когда речь идет о замене военных единиц, то эта замена должна быть вполне адекватной: тип на тип, класс на класс", - отметил Кирилич.

Отметим, заместитель начальника главного штаба ВМФ РФ вице-адмирал Олег Бурцев заявил, что Черноморскому флоту необходимо иметь в своем боевом составе не менее восьми-десяти подводных лодок. «Мы планируем и будем передавать Черноморскому флоту подводные лодки, в том числе новейшие типа «Лада», однако сейчас этому мешает позиция Украины, которая рассматривает такую процедуру не как обновление подводных сил флота, а как постановку на вооружение нового вида оружия», — сказал Бурцев.

Напомним, что в настоящее время на вооружении ЧФ находится одна дизельная подводная лодка «Алроса» (проект 877 «Палтус», по классификации НАТО «Кило» или «Варшавянка»). Еще одна дизельная подлодка проекта 641 уже длительное время находится в ремонте.

Как известно, в соответствии с Большим морским договором, заключенным Украиной и Россией 28 мая 1997 года, ЧФ РФ может оставаться в Крыму до 2017 года. Украинская сторона настаивает, что 28-го мая 2017 года «пребывание Черноморского флота на территории Украины будет уже незаконным». В связи с этим президент Украины Виктор Ющенко создал рабочую группу для изучения возможностей использования после 2017 года инфраструктуры Севастопольской бухты в невоенных целях. Согласно указу главы украинского государства N1204/2008 от 26 декабря 2008 года, по истечении двух месяцев члены этой рабочей группы должны будут представить свои наработки.

В то же время, как сообщалось, Минобороны РФ выделило средства для создания системы базирования Черноморского флота. Замминистра обороны РФ по финансово-экономической работе Любовь Куделина пояснила, что реализуемая сейчас федеральная целевая программа «Создание системы базирования Черноморского флота на территории Российской Федерации в 2005-2020 годах» «направлена на создание береговой инфраструктуры ЧФ».

«Бюджетные средства на реализацию программы выделяются полностью в соответствии с законом о федеральном бюджете, — сказала Куделина. — Возможность корректировки программы в будущем, как по срокам ее реализации, так и по объемам выполняемых мероприятий, нами не планируется».

Заместитель министра напомнила, что «в 2008 году Минобороны России участвовало в реализации 15 федеральных целевых программ с общим объемом финансирования 25 млрд рублей».