Posted 27 марта 2009,, 10:34

Published 27 марта 2009,, 10:34

Modified 1 апреля, 18:26

Updated 1 апреля, 18:26

Ющенко воспел в письме брюссельский подвиг Тимошенко

27 марта 2009, 10:34

КИЕВ, 27 марта. Президент Украины Виктор Ющенко выразил признательность Кабинету министров Украины и НАК «Нафтогаз Украины» за активную поддержку выдвинутой в 2006 году инициативы по модернизации украинской газотранспортной системы (ГТС) с целью приведения ее в соответствие с техническими, технологическими, организационными и безопасностными стандартами и нормами Европейского Союза. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Глава государства считает, что Международная инвестиционная конференция по вопросам модернизации ГТС Украины, которая состоялась 23 марта в Брюсселе фактически подвела итоги длительных многосторонних переговоров и начала этап практической реализации достигнутых договоренностей, зафиксированных в итоговом документе конференции - совместной декларации.

Ющенко подчеркивает, что эффективная реализация указанных договоренностей по модернизации украинской ГТС обеспечит существенное повышение уровня энергетической безопасности Украины, станет важным конкретным шагом в контексте европейской интеграции нашего государства и будет способствовать дальнейшему утверждению международного авторитета Украины как надежного партнера на европейском энергетическом рынке.

Президент Украины убежден, что одним из приоритетных направлений практических действий должно быть создание современной системы контроля по всему периметру украинской границы объемов и качества природного газа, который поставляется на Украину и транспортируется через территорию нашего государства.

Принимая во внимание изложенное и с целью надлежащего организационного обеспечения дальнейшей работы по модернизации украинской ГТС с учетом интересов и подходов всех заинтересованных сторон, включая основного поставщика - Российскую Федерацию, Виктор Ющенко просит в установленном порядке внести предложения к проекту Указа президента Украины о составе украинской координационной рабочей группы и плане мер по реализации договоренностей, зафиксированных в совместной декларации от 23 марта, подписанной представителями Украины, Европейской комиссии, Европейского банка реконструкции и развития, Всемирного банка и Европейского инвестиционного банка.

Напомним, согласно подписанной в Брюсселе по итогам инвестиционной конференции на тему модернизации украинской газотранспортной системы (ГТС) совместной декларации Украины и ЕС, украинское правительство взяло на себя обязательство обеспечить независимость оператора по транзиту газа, в частности, путем реализации директивы ЕС от 2003 года об общих правилах внутреннего рынка природного газа.

Также правительство взяло обязательство обеспечить прозрачность и открытость для инвесторов по модернизации газотранспортной системы и предоставить равный доступ к соответствующей финансовой и технической информации, а также обеспечить контроль над полученными на модернизацию газотранспортной системы средствами.

Правительство Украины пообещало дать возможность операторам по транзиту газа действовать на коммерческой основе в целях выполнения своего бизнес-плана в долгосрочной перспективе.

Украина также обязалась обеспечить доступ третьих сторон к подземным хранилищам газа на прозрачных коммерческих условиях.

При этом реформирование газового сектора Украина должна завершить до конца 2011 года, что будет также отражено в соглашении об ассоциации между Украиной и ЕС, а также в Соглашении о присоединении Украины к энергетическому сообществу.

Россия не была привлечена к подготовке газовой конференции. «Мне кажется, что документ, о котором мы сейчас говорим, является как минимум непродуманным и непрофессиональным», — сказал премьер-министр РФ Владимир Путин. Он подчеркнул, что обсуждать вопросы увеличения прокачки газа через территорию Украины без основного поставщика (России — прим. ред.) просто несерьезно.

Президент Украины Виктор Ющенко, находясь с визитом в Праге, назвал брюссельские договоренности Украины и ЕС большим вкладом в стабилизацию ситуации на энергетическом рынке. «Я убежден, что это колоссальный вклад в стабилизацию ситуации», — сказал украинский лидер.