Posted 28 марта 2009,, 10:05

Published 28 марта 2009,, 10:05

Modified 1 апреля, 18:25

Updated 1 апреля, 18:25

Севастопольцы блокируют экипаж американского корабля

28 марта 2009, 10:05

КИЕВ, 28 марта. Представители пророссийских политических партий и организаций Севастополя заблокировали выход с морвокзала в город экипажу фрегата ВМС США Klakring, который прибыл с визитом в Севастополь 25 марта по приглашению украинской стороны. Об этом сообщают "Подробности".

Американские моряки второй день не покидают корабль из-за крайне негативного отношения к их визиту жителей города. Кроме того, единственная дорога в город из порта заблокирована пикетчиками с палатками, которые требуют ухода американского корабля.

Как заявил один из организаторов пикета, депутат горсовет а Евгений Дубовик, американцы лишь один раз тайно выехали в город на микроавтобусе таможенной службы с тонированными стеклами.

Напомним, 25 марта в порт Севастополь с дружественным визитом зашел фрегат Военно-морских Сил США Klakring. Как сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины, программой визита корабля ВМС США в Севастополь предусмотрена протокольная встреча командира похода коммодора Джона Мура и командира корабля капитана 2-го ранга Скотта М. Смита с командующим Военно-морских Сил Украины адмиралом Игорем Тенюхом и главой Севастопольской городской государственной администрации Сергеем Кунициным.

Во время пребывания корабля ВМС США в акватории порта офицеры командования Военно-морских Сил Украины будут иметь возможность ознакомиться с оперативными возможностями, оборудованием и вооружением американского фрегата, пообщаться с экипажем корабля.

В свою очередь, экипаж фрегата ВМС США Klakring планирует использовать время стоянки в Севастополе для отдыха и ознакомления с историческими и памятными местами города-героя. В частности, на стадионе Севастопольского военно-морского института имени Нахимова состоится футбольный матч между командой корабля ВМС США Klakring и командой украинского высшего военного учебного заведения.

Визит американского корабля в Севастополь будет длиться до 28 марта.

Klakring – первый американский корабль, вошедший в Черное море в 2009 году. После августовской войны на Кавказе корабли США регулярно появляются в регионе.

Фрегат ВМС США в Севастополе встретили традиционной акцией протеста. Ее организаторами были Крымский реском и Севастопольский горком Компартии Украины (КПУ) совместно с патриотическими силами. Кроме того, городской интернет-форум Sevastopol.info подготовил акцию «Кондом вам, а не Севастополь».