Posted 31 марта 2009,, 09:51

Published 31 марта 2009,, 09:51

Modified 1 апреля, 18:23

Updated 1 апреля, 18:23

Киев: Россия интересуется собственностью украинской трубы

31 марта 2009, 09:51

КИЕВ, 31 марта. На встрече министров энергетики России и Украины и руководства ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" в Москве российскую сторону интересовал вопрос собственности газотранспортной системы (ГТС). Об этом, как передает «Украинская правда», сообщил министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан, который принимал участие во встрече.

По его словам, министры и руководители "Газпрома" и "Нафтогаза" обсудили вопросы, волнующие обе стороны, в отношении планов по модернизации украинской газотранспортной системы.

Продан отметил, обе стороны высказали свои позиции по этому поводу.

В частности, по его словам, российскую сторону интересовал вопрос собственности газотранспортной системы.

В ответ украинская сторона подчеркнула, что на сегодняшний день обсуждается вопрос технической модернизации ГТС и привлечения кредитов для этих целей.

"Мы сказали, что это будут кредиты, которые будут оформляться соответствующими договорами", - сказал Продан.

Он отметил, что украинская делегация не ставила целью убеждать Россию, насколько основательны их опасения по модернизации ГТС.

"Мы детализировали нашу позицию по этому вопросу, мы заявили о том, что российские компании, если они изъявят желание, смогут участвовать на равных условиях с другими компаниями в проекте по модернизации ГТС, во всех тендерах. Мы сказали, что приглашаем их к сотрудничеству и отметили, что модернизацию ГТС планируется проводить по принципу общеевропейского формирования рынков", - сказал Продан.

Он также выразил надежду, что информация, полученная российской стороной, будет передана руководству российского государства.

Как известно, встреча Продана и министра энергетики России Сергея Шматко в Москве состоялась по приглашению российской стороны. В ней также принимали участие заместитель председателя правления НАК "Нафтогаз Украина" Игорь Диденко и заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Валерий Голубев.

Напомним, согласно подписанной в Брюсселе по итогам инвестиционной конференции на тему модернизации украинской газотранспортной системы (ГТС) совместной декларации Украины и ЕС, украинское правительство взяло на себя обязательство обеспечить независимость оператора по транзиту газа, в частности, путем реализации директивы ЕС от 2003 года об общих правилах внутреннего рынка природного газа.

Также правительство взяло обязательство обеспечить прозрачность и открытость для инвесторов по модернизации газотранспортной системы и предоставить равный доступ к соответствующей финансовой и технической информации, а также обеспечить контроль над полученными на модернизацию газотранспортной системы средствами.

Правительство Украины пообещало дать возможность операторам по транзиту газа действовать на коммерческой основе в целях выполнения своего бизнес-плана в долгосрочной перспективе.

Украина также обязалась обеспечить доступ третьих сторон к подземным хранилищам газа на прозрачных коммерческих условиях.

При этом реформирование газового сектора Украина должна завершить до конца 2011 года, что будет также отражено в соглашении об ассоциации между Украиной и ЕС, а также в Соглашении о присоединении Украины к энергетическому сообществу.

Россия не была привлечена к подготовке газовой конференции. «Мне кажется, что документ, о котором мы сейчас говорим, является как минимум непродуманным и непрофессиональным», — сказал премьер-министр РФ Владимир Путин. Он подчеркнул, что обсуждать вопросы увеличения прокачки газа через территорию Украины без основного поставщика (России — прим. ред.) просто несерьезно.

Глава комитета Госдумы РФ по международным делам Константин Косачев заявил, что декларация между Украиной и Евросоюзом по модернизации украинской ГТС — «мина замедленного действия».

«Как известно, благими намерениями вымощена дорога в ад, и в данном случае мы просто закладываем мину замедленного действия, когда рано или поздно мы придем к ситуации, что Евросоюз начнет говорить России о том, что ЕС вложил средства в модернизацию ГТС Украины, и теперь вы в России обязаны эту ГТС использовать, закачивать в нее газ, чтобы в Европе газа было достаточно. Как только в коммерческих отношениях появляется термин «обязан», эти коммерческие отношения переходят моментально в зону риска», — сказал глава комитета Госдумы РФ.

Комментируя подписание декларации о модернизации украинской ГТС, Косачев заявил: «Мне представляется, что партнеры Украины в Комиссии европейских сообществ просто-напросто были введены в заблуждение представителями украинского руководства, которые, судя по всему, сказали им, что по поводу России можно особо не волноваться — мы с ней уже договорились, либо обязательно договоримся. Давайте мы между собой здесь разберемся. Россия все равно никуда не денется и согласится с тем, о чем мы здесь договорились».

Он отметил, что подобный подход характеризует не стратегию отношений России и ЕС, а подход нынешнего украинского руководства, которое старается максимально приблизить себя к европейским структурам и максимально отсечь от этих европейских интеграционных структур Россию.

«Как только ЕС начнет от России требовать закачки газа в модернизированную ГТС Украины, совершенно точно можно предположить, что Украина этой ситуацией воспользуется для того, чтобы улучшить свои позиции, предложив России какие-то удобные для себя и неудобные для России условия транзита или закупок российского газа для собственных украинских нужд», — сказал Косачев.