Posted 2 апреля 2009,, 12:31

Published 2 апреля 2009,, 12:31

Modified 1 апреля, 18:22

Updated 1 апреля, 18:22

Касатонов: Грузия мешает ЧФ дружить с ВМС Украины

2 апреля 2009, 12:31

КИЕВ, 2 апреля. Российский Черноморский флот и ВМС Украины должны сотрудничать как на стратегическом, так и на тактическом уровне. В этом убежден советник начальника генштаба ВС РФ Игорь Касатонов, сообщает "Новый Регион". При этом он добавил, что на военное сотрудничество двух стран может негативно повлиять продажа Украиной оружия Грузии.

«Я думаю, что вопрос взаимодействия двух флотов не новый. Уже наработан определенный опыт, как политический, так и военно-политический. Нужно просто продолжать то, что было раньше», – сказал Касатонов.

Среди удачных примеров сотрудничества он назвал программу Blackseafor, объединяющую все страны Причерноморья. «Надо больше проводить и двухсторонних мероприятий. Наш начальник генштаба встречался с начальником генштаба Украины и об этом договорились. Должна быть инициатива обеих сторон», – сказал Касатонов.

Он считает перспективным военно-техническое сотрудничество в области авиационного строительства и авиационных двигателей. Касатонов также выступает за продление аренды российской стороной объекта «Нитка» в Саках.

«Методика подготовки морских летчиков обязательно должна включать «Нитку». Год уже пропустили, и летчики вышли в океан, имея только ту практику, которую они получили на авианосцах. Это выгодно и Украине. Нужно только держаться в рамках цен, о которых раньше договаривались, а не завышать их специально», – сказал Касатонов.

В то же время он отметил, что продажа Украиной оружия Грузии может негативно повлиять на военное сотрудничество двух стран. «Говорить о какой-то дружбе после этого весьма печально. За такие действия нужно принести извинения и уважать друг друга по-настоящему», – сказал Касатонов.

Добавим, что, как полагает государственный советник Российской Федерации 2-го класса Владимир Козин, ближайшее время в Севастополе и Одессе могут появиться под флагами Украины американские боевые корабли, оснащенные крылатыми ракетами морского базирования большой дальности.

«Причем рассматривается вариант, когда в так называемый переходный период экипажи этих кораблей будут комплектоваться за счет личного состава ВМС США. Сколько может продлиться данный период, никто не знает, однако очевидно, что в этом случае в акватории Черного моря будет действовать группировка кораблей американских ВМС, но под украинским флагом», – отмечается в публикации.

Автор статьи пишет, что в рамках учений «Си Бриз» и «Лоял маринерн» уже «идет изучение и освоение американцами причалов и другой инфраструктуры Одесского и Севастопольского портов. Предлагаемая передача Украине боевых кораблей ВМС США, о чем говорилось выше, также ложится в эту схему».

За последние годы США неоднократно предпринимали попытки пересмотреть действующие положения о проливах и получить свободный доступ в Черное море. «Появление в Черном море кораблей или подводных лодок нечерноморских стран с крылатыми ракетами морского базирования большой дальности, которые оснащены ядерными боезарядами, как это было при заходе первой постоянной группы ВМС НАТО, представляется крайне опасной акцией, — предупреждают в российском оборонном ведомстве. — А ведь у США есть образцы морских крылатых ракет, преодолевающие расстояние до 5 тыс. км, что позволяет им держать из черноморской зоны под прицелом жизненно важные объекты центральной части России. Помимо Соединенных Штатов, которые располагают примерно 3.000 КРМБ, подобные системы, в том числе и американского производства, имеются у целого ряда стран НАТО. По этой причине любой заход в зону Черного моря корабельных группировок нечерноморских государств со стратегическими или тактическими ядерными вооружениями представляет угрозу национальной безопасности нашей страны, других черноморских и сопредельных государств, а также дестабилизирует региональную военно-политическую ситуацию в целом».