Posted 6 апреля 2009,, 08:40

Published 6 апреля 2009,, 08:40

Modified 1 апреля, 18:21

Updated 1 апреля, 18:21

ЕС продвигает Украину в восточные лидеры

6 апреля 2009, 08:40

КИЕВ, 6 апреля. Украина будет лидером в рамках инициативы «Восточное партнерство». Об этом в ходе выступления в Верховной Раде (ВР) заявил президент Европейского парламента Ханс-Герт Поттеринг, передает корреспондент «Росбалта».

«Отношения между Украиной и ЕС развиваются чрезвычайно динамично… И они являются примером для других стран, поскольку Украина является первой страной, с которой ЕС ведет переговоры о подписании договора об ассоциации, - сказал Поттеринг. - Это будет очень амбициозное соглашение, которое будет предусматривать создание зоны свободной торговли, ведение безвизового режима».

«Что касается инициативы «Восточное партнерство», о которой будет официально заявлено на саммите 7 мая, то эта инициатива еще больше приблизит Украину к ЕС… и Украина будет лидером среди этих стран», - добавил он.

В ходе своего выступления Поттеринг напомнил, что «Европейский парламент практически единогласно принял резолюцию, которая осудила преступления коммунистического тоталитарного режима». Данное заявление Поттеринга депутаты из НУНС встретили бурными апплодисментами.

Напомним, Украина принимает участие в «Восточном партнерстве», многонациональном форуме, созданном странами-членами ЕС и шестью государствами Восточной Европы и Южного Кавказа — Арменией, Азербайджаном, Белоруссией, Грузией, Молдавией и Украиной. Проект «Восточное партнерство» нацелен на облегчение переговоров по созданию зон свободной торговли для услуг и сельхозпродуктов, а также по заключению соглашений о партнерстве и облегчению визовых режимов.

Старт программе «Восточное партнерство», которая не предусматривает возможности членства в ЕС, но предполагает политическое и экономическое сближение с этой региональной организацией, будет дан на саммите стран-участниц проекта 7 мая в Праге.

В рамках программы «Восточное партнерство» шести бывшим советским республикам до 2013 года будет выделено 350 млн евро в виде дополнительной финансовой помощи.