Posted 9 апреля 2009,, 10:33

Published 9 апреля 2009,, 10:33

Modified 1 февраля, 02:16

Updated 1 февраля, 02:16

Американцы просят Украину не лезть в "пустотелое" НАТО

9 апреля 2009, 10:33

КИЕВ, 9 апреля. Американский институт на Украине (АИУ) рекомендует Украине не предпринимать дальнейших усилий по членству в НАТО. Об этом говорится в опубликованном сегодня на сайте АИУ аналитическом материале по итогам недавно завершившегося саммита НАТО в Страсбурге (Франция) и Келе (Германия).

Это первая публикация АИУ из серии под общим названием "Взгляд на Украину из США", в которой АИУ рассматривает результаты саммита. Вот один из выводов опубликованного анализа: «Сложно рассматривать вопрос отношений Украины с НАТО без взгляда на то, в какую именно организацию превратился альянс.

Все более очевидным становится тот факт, что НАТО фундаментально утрачивает дееспособность. Недавно охарактеризованный Институтом КАТО в Вашингтоне как “пустотелый альянс”, НАТО на заре эры Обамы, похоже, находится в поисках механизмов обеспечения собственной работоспособности не в меньшей степени, чем в поисках четкого видения цели своего существования», - комментирует экс-советник по вопросам внешней политики руководства Республиканской партии в Сенате США, заместитель директора АИУ Джеймс Джатрас.

Как сообщалось, на Украине начала работу американская некоммерческая организация «Американский институт на Украине» (American Institute in Ukraine). Официально целью ее деятельности заявлено изучение общественного мнения, проведение информационной и просветительской деятельности по вопросам, касающимся политики США в отношении Украины, а также возможного присоединение Украины к Североатлантическому альянсу. В то же время институт будет рассматривать другой вариант системы безопасности, включающей, помимо США, Россию, Украину и страны Европы. «Мы, американцы, также имеем право задаться вопросом, повысит ли вступление Украины в НАТО безопасность Соединенных Штатов. Также стоит задать вопрос, не будет ли наиболее разумным для США не продвигать расширение НАТО, а строить новую архитектуру безопасности, включающую в себя Россию, Украину и остальную Европу, а также США», — считает директор American Institute in Ukraine Энтони Салвия.

Напомним, 3-4 апреля состоялся очередной саммит НАТО в Страсбурге (Франция) и Келе (Германия). Украина не принимала участия в этом саммите. Как пояснил пресс-секретарь министерства иностранных дел Украины Василий Кырылыч, мероприятие проводилось исключительно для стран-членов Альянса.

В декларации НАТО, одобренной по итогам саммита в Страсбурге, говорится, что лидеры Альянса подчеркивают необходимость последующих реформ на Украине для воплощения в жизнь ее евроатлантических стремлений. “Мы подчеркиваем важность обязательств Украины продолжать имплементацию необходимых политических, экономических, оборонных и безопасности реформ с целью реализации евротлантических стремлений, и мы, как и прежде, готовы оказывать помощь для этого”, — отмечается в документе.

Руководители Альянса подтвердили свое решение, одобренное на саммите в Бухаресте в апреле 2008 года, относительно того, что Украина и Грузия должны стать членами НАТО. “Мы максимизируем наши советы, помощь и поддержку для их реформ в рамках Комитетов Украина-НАТО и Грузия-НАТО”, — отмечается в декларации.

Лидеры НАТО также выразили убеждение в том, что годовые национальные программы помогут Украине и Грузии в продвижении необходимых реформ, хотя и отказались прогнозировать, когда могут быть приняты решения о планах действий относительно членства в НАТО (ПДЧ) для обеих стран. Кроме того, в декларации содержится положительная оценка вклада Украины в общую безопасность, в том числе, через участие в операциях НАТО.