Posted 14 апреля 2009,, 09:09

Published 14 апреля 2009,, 09:09

Modified 1 февраля, 02:18

Updated 1 февраля, 02:18

Украинцам не хотят давать в руки травматическое оружие

14 апреля 2009, 09:09

КИЕВ, 14 апреля. Министерство юстиции Украины возражает против инициативы МВД разрешить гражданам носить травматическое оружие. Об этом, как передают "Подробности", сообщил журналистам министр внутренних дел Украины Юрий Луценко.

"Министерство юстиции высказало свои возражения, но мы работаем дальше", - сказал он, отвечая на вопрос о том, есть ли ответ из Минюста по поводу массового разрешения на травматическое оружие.

Напомним, Луценко неоднократно заявлял, что МВД Украины планирует разрешить "каждому сознательному гражданину" покупать оружие травматического несмертельного действия. «Наша позиция такова: пусть решит не сам министр, не министерство внутренних дел, а Кабинет министров, а еще лучше — Верховная Рада», — сказал он.

Глава МВД Украины привел статистические данные: "Сейчас в стране на руках у населения находится 820 тыс. единиц охотничьего, огнестрельного, травматического оружия и газовых пистолетов. Ежегодно милиция выдает еще 50 тыс. новых разрешений. Однако это не приводит к резкому росту количества преступлений, в которых фигурирует это оружие". По словам Луценко, больше всего тяжких преступлений происходит не потому, что у человека есть оружие, а из-за злоупотребления алкоголем.

В то же время травматический пистолет в руках законопослушного гражданина поможет ему защититься от посягательств преступника, считает министр. «В соседней Молдавии, где вообще разрешена свободная продажа «огнестрелов», и в Грузии провели опрос среди преступников: чего они больше всего боятся? Их ответ: вооруженного сопротивления тех, кого они собирались грабить. Это психологический фактор, который сдерживает преступников», — подчеркнул Луценко.

По его словам, при желании преступники могут достать оружие. «Спрашивается: почему мы нормальным людям не можем дать законную возможность сопротивления против преступников, которые всегда достанут себе нелегальный огнестрел?» — спросил министр.

При этом Луценко отметил, что Министерство внутренних дел направляет следить за порядком на улицах 15 тыс. патрульных милиционеров, но объемы бюджетного финансирования не позволяют «поставить милиционера у каждого столба».

Согласно украинскому законодательству, украинцам с 18 лет разрешено приобретать газовое оружие, с 21 года — гладкоствольное охотничье, с 25 лет — охотничье нарезное. Сейчас право на приобретение пистолетов с резиновыми пулями имеют: работники правоохранительных органов, их близкие родственники, военнослужащие (кроме тех, которые проходят срочную воинскую службу), работники судов, МЧС, дружинники, журналисты, госслужащие, депутаты Верховной Рады. Пистолеты и прочие боевые образцы оружия доступны лишь сотрудникам силовых ведомств.

По данным СМИ, «пневматика» стоит от 250 до 2000 грн. В таких же ценовых пределах находятся и газовые пистолеты. Б/у от 50 грн. По некоторым данным, экономический кризис, повлекший за собой массовую безработицу и рост преступности, заставляет законопослушных граждан вооружаться.

Напомним также, что, согласно результатам социсследования, проведенного фондом «Общественное мнение – Украина», в условиях ужесточения кризиса украинцы пока не готовы взяться за оружие. Около половины украинцев (43,6%) не готовы принимать участие в акциях протеста, даже если уровень жизни будет ухудшаться, о чем свидетельствуют результаты.