Posted 17 апреля 2009,, 11:15

Published 17 апреля 2009,, 11:15

Modified 1 апреля, 18:14

Updated 1 апреля, 18:14

Украина раскрутила МВФ на второй транш

17 апреля 2009, 11:15
Глава миссии МВФ на Украине Джейла Пазарбазиолу заявила, что будет рекомендовать исполнительному совету директоров фонда выделить Украине второй транш кредита в размере $2,8 млрд. Она отметила, что Украина понесла большие потери в результате мирового экономического кризиса

КИЕВ, 17 апреля. Миссия Международного валютного фонда (МВФ) будет рекомендовать выделить Украине второй транш кредита в размере $2,8 млрд. Как передает «Украинская правда», об этом на совместной пресс-конференции с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко заявила глава миссии МВФ на Украине Джейла Пазарбазиолу.

«Мы согласовали нашу позицию с украинским руководством о том, чтобы предложить руководству МВФ, в частности, исполнительному совету директоров, чтобы следующий транш был в размере около $2,8 млрд», - сказала она.

«Мы достигли договоренности на уровне экспертов с руководством Украины о завершении первого пересмотра программы. Меморандум об экономической и финансовой политике руководства Украины будет представлен руководству фонда для того, чтобы его утвердили», - добавила глава миссии МВФ.

Пазарбазиолу также отметила, что Украина понесла большие потери в результате мирового экономического кризиса, но выразила уверенность, что ситуация будет стабилизирована.

«Мы с оптимизмом смотрим в будущее, учитывая, что в последнее время была достигнута существенная стабилизация ситуации», - сказала она.

По словам главы миссии МВФ, экономика Украина «достаточно быстро приспособилась к шоку».

«Были скорректированы обменный курс, дефицит (бюджета - прим. ред.) несколько сократился, инфляция снизилась больше, чем мы ожидали», - сказала она.

В свою очередь, премьер-министр Юлия Тимошенко пообещала, что половина второго транша кредита Международного валютного фонда «пойдет в бюджет Украины».

Премьер уточнила, что эти средства будут использованы для покрытия ранее взятых заимствований.

Как сообщалось, 14 апреля депутаты Верховной Рады отказались включить в повестку дня три законопроекта, принятия которых требовал МВФ для предоставления второго транша кредита.

В связи с этим Тимошенко собрала внеочередное заседание Кабинета министров, и правительство приняло все постановления, которые дадут возможность возобновить диалог с Международным валютным фондом.

«Сегодня на заседании Кабинета министров нами были приняты все постановления, которые необходимы в рамках дальнейшего сотрудничества с МФВ. Мы нашли правовые возможности урегулировать вопросы сбалансирования финансовых планов НАК «Нафтогаз Украины» и Пенсионного фонда. И мы больше не будем вносить соответствующие законопроекты в Верховную Раду. Постановления Кабмина – это иной путь, но абсолютно правовой», – отметила Тимошенко.

По словам премьера, были приняты постановления, предусматривающие сбалансированность финансового плана НАК «Нафтогаз», начало рекапитализации совместно с НБУ за счет средств правительства основных банков, что позволит вернуть депозиты вкладчикам. Также были приняты постановления, предусматривающие повышение тарифов на газ и электроэнергию для «состоятельных граждан, которые потребляют их сверх нормы».

Стоит также отметить, что глава миссии Международного валютного фонда (МВФ) Джейла Пазарбазиолу не исключает увеличения кредита для Украины с возможностью его частичного использования для покрытия дефицита государственного бюджета.