Posted 17 апреля 2009,, 13:41

Published 17 апреля 2009,, 13:41

Modified 1 апреля, 18:13

Updated 1 апреля, 18:13

Тимошенко велела выбрать лучший памятник Иуде

17 апреля 2009, 13:41

КИЕВ, 17 апреля. Кабинет министров Украины поручил Министерству культуры и туризма и Киевской городской государственной администрации провести конкурс на лучший проект памятника гетману Ивану Мазепе. Об этом говорится в соответствующем распоряжении Кабмина, сообщает ЛIГА.

Правительство Украины поддержало предложение Киевгорадминистрации об установлении памятника Мазепе в Киеве.

Кабмин также поручил Киевгорадминистрации определить место размещения памятника и предпринять меры для выделения земельного участка и упорядочивания прилегающей территории.

Все расходы на проведение конкурса и проектирование памятника осуществляются за счет Минкультуры, а сооружение памятника - за счет средств Стабилизационного фонда, предусмотренных государственным бюджетом для выполнения функций столицы.

Ранее председатель Полтавской областной государственной администрации Валерий Асадчев и мэр Полтавы Андрей Матковский договорились об установке и тожественном открытии памятника гетману Ивану Мазепе 24 августа — к Дню независимости Украины.

Напомним, что 13 ноября исполнилось 300 лет с того дня, как украинский гетман Иван Мазепа был за измену России предан анафеме Русской Православной Церковью. При этом власти Украины рассматривают Мазепу как национального героя и борца за независимость страны от московской империи. Еще при Леониде Кучме портрет гетмана появился на украинских гривнах, а минувшей зимой Виктор Ющенко лично просил Патриарха Алексия снять анафему с Мазепы. Чиновники продолжают прилагать колоссальные усилия и оказывают давление на украинское священноначалие для того, чтобы Церковь реабилитировала гетмана, заявил ранее в интервью «Росбалту» глава украинской организации «Православный выбор» Юрий Егоров.

Гетман Мазепа вошел в историю как человек, предавший нравственные принципы православия, нарушивший в 1708 году присягу, данную на Святом Кресте и Евангелии на верность русскому царю, так как в Российской Империи гетман являлся и главой Церкви. Совершив сговор со шведским королем, Мазепа допустил в пределы Южной Руси войско иноверцев-шведов, осквернявших православные храмы.

В то же время в рамках празднования 370-летия со дня рождения Ивана Мазепы президент Украины Виктор Ющенко в Киевской области, в селе Мазепинцы Белоцерковского района, принял участие в молебне, который провел глава самопровозглашенного «киевского патриархата» Украинской православной церкви (УПЦ КП) Филарет (Денисенко), и возложил цветы к памятнику украинскому гетману.

Между тем, Одесская общественная организация «Добровольное общество защиты объединенной Руси» («Дозор») предложила одесситам отметить 300-летие со дня предания Ивана Мазепы анафеме «памятными» надписями на 10-гривневых купюрах с его изображением. В частности, активисты организации призывают украшать лоб сподвижника шведского короля Карла XII надписями «Иуда», «предатель» либо любыми другими схожими по смыслу словами.