Posted 20 апреля 2009,, 13:58

Published 20 апреля 2009,, 13:58

Modified 1 апреля, 18:12

Updated 1 апреля, 18:12

Ставку Гитлера под Винницей охраняют с собаками

20 апреля 2009, 13:58
В бывшей ставке Адольфа Гитлера «Вервольф», которая находится в лесу неподалеку от Винницы, обеспечивают порядок около 200 сотрудников милиции. Более тысячи экстремистов должны прибыть туда для празднования 120-летия Гитлера.

ВИННИЦА, 20 апреля. В бывшей ставке Адольфа Гитлера «Вервольф», которая находится в лесу неподалеку от Винницы, где ожидается приезд его сторонников по поводу 120-летия со дня рождения фюрера, обеспечивают порядок около 200 сотрудников милиции. Об этом сообщил начальник Управления МВД Украины в Винницкой области генерал-майор милиции Василий Полищук, информирует УНИАН.

"К нам поступила информация, что свыше 1 тысячи экстремистско-настроенных молодых людей с фашистской свастикой должны прибыть в ставку Гитлера "Вервольф" для празднования 20 апреля 120-летия со дня рождения Гитлера", - сказал он.

По его словам, были заявки и из-за рубежа, в основном якобы из России. "Из паспортной службы сотрудники уже готовы сразу документировать правонарушения, сокращать срок пребывания – сразу на поезд и... за пределы Украины. Мы ситуацию контролировали - вчера фашистско-настроенных людей здесь не было", - отметил он.

Полищук проинформировал, что были заявки в Стрижавский сельский совет на альтернативный митинг Соцпартии и прогрессивных социалистов. Кроме того, будут задействованы местные жители, ветераны и казачество.

"С целью недопущения конфликта и обеспечения порядка и безопасности, фиксации противоправных действий (пропаганды фашистской свастики) нами был принят ряд мер - мы привлекли 100 сотрудников "Ягуара", спецподразделение "Беркут", служебных собак и спецподразделения милиции и конвойной службы. Был развернут штаб, позже будет кухня для питания наших сотрудников", - отметил начальник УМВД Украины в Винницкой области.

По его словам, на данное время ситуация по контролем. Он также отметил, что органы правопорядка в ставке будут находиться и в дальнейшем. "Мы будем до утра обеспечивать контроль над ситуацией", - сказал Полищук.

Добавим, что, как сообщалось, организация «Нордический альянс» совместно с «Единым Отечеством» и «Славянским единством» намерена завтра, 21 апреля провести в Одессе «Марш нордической славы», приуроченный ко дню рождения «двух великих деятелей германской нации» – Екатерины II и Адольфа Гитлера, которых активисты движения также именуют «просветителями всех славянских народов». В распространенном заявлении «Нордического альянса» говорится, что в марше будет принимать участие Одесская бригада СС имени Генриха Гиммлера в своей парадной черной форме.