Posted 21 апреля 2009,, 11:25

Published 21 апреля 2009,, 11:25

Modified 1 февраля, 02:20

Updated 1 февраля, 02:20

Литвин прогнозирует "веселую жизнь" после майских праздников

21 апреля 2009, 11:25

КИЕВ, 21 апреля. В Верховной Раде не исключены попытки переформатировать коалицию и внести изменения в действующую Конституцию. Об этом, как сообщает пресс-служба Верховной Рады (ВР), заявил председатель украинского парламента Владимир Литвин в ходе встречи с чрезвычайным и полномочным послом Республики Словакия Урбаном Руснаком, который завершает свое пребывание на этом посту на Украине в связи с окончанием срока.

Очерчивая социально-политическую ситуацию, которая сложилась на Украине, Литвин отметил, что впереди «нас ожидает не менее сложный и драматичный период перестраивания и маневрирования политических сил, который начнется сразу после майских праздников». Он выразил обеспокоенность тем, что сложная политическая ситуация может повлиять как на экономику страны, так и на психологическое состояние людей, «которых спасает лишь запас живучести и приспосабливаемости».

По его мнению, следует сделать выводы из экономического кризиса, как и из политического кризиса 2004 года, и в этом контексте «много зависит от парламента - или он будет ведущим, или ведомым». «Если парламент будет ведомым, то это станет политическим испытанием для страны. Необходимо все сделать, чтобы этого не допустить, - сказал Литвин. - Ответственность должна быть и президента, и премьер-министра, и парламента. Необходимо, прежде всего, учитывать интересы людей, а не политиков».

Спикер не исключает возможности переформатирования коалиции и попыток внесения изменений в действующую Конституцию до июля этого года с тем, чтобы окончательно принять их в сентябре. По его мнению, изменения в Конституцию будут касаться способа избрания президента Украины.

Базовой функцией верхней палаты парламента президент назвал представительство территорий в национальных институтах власти. Президент Украины также отметил, что согласно предложенным им изменениям, именно верхняя палата ВР должна одобрять законы, принятые в нижней палате.