Posted 25 апреля 2009,, 10:10

Published 25 апреля 2009,, 10:10

Modified 1 апреля, 18:09

Updated 1 апреля, 18:09

В Крыму установили пограничный столб с российским флагом

25 апреля 2009, 10:10

КИЕВ, 25 апреля. Активисты казачьих и пророссийских организаций установили на въезде в Крым пограничный столб с флагом России. Об этом сообщает Корреспондент.net.

"Пограничный столб установлен на Чонгарском перешейке, где когда-то провела свою скандальную акцию организация "Прорыв". К столбу прикреплена доска с текстом указа императрицы Екатерины о присоединении Крыма к России. Годовщине издания этого указа и посвящена эта акция", - рассказал пресс-офицер Совета атаманов Крыма Юрий Першиков.

По его словам, после установки пограничного столба на перешейке состоялся митинг, в котором, помимо активистов из Крыма приняли участие также казаки из Херсонской области.

"Рядом в Херсонской области находится казачий хутор. Договорились, что они будут охранять этот столб", - сказал Першиков. По его словам, к акции уже проявили интерес сотрудники украинских спецслужб.

"Сначала приехали представители Херсонской области, увидели, что столб установлен не на их территории, и уехали. Потом приехали из Джанкоя, все отсняли, зафиксировали", - отметил Першиков.

"На митинге после установки столба присутствующие скандировали "Севастополь-Крым-Россия!" и "Слава России!". Надеемся, что эта акция послужит началом новой волны массовых выступлений русских Крыма и Севастополя", - рассказал правозащитник Святослав Компаниец.

По его словам, после завершения акции ее участники направились в Херсонскую область, куда крымчан пригласили местные казаки на уху.

"Возвращаясь обратно в Крым через пару часов, мы проехали мимо недавно установленного столба. Вокруг оказалось множество милицейских машин и людей, которые измеряли пограничный столб рулетками. Российский флаг силовики с него уже сняли", - рассказал Першиков.

В конце 1782 года, реально оценивая все преимущества присоединения Крыма к России, князь Григорий Потемкин излагает свое мнение в письме Екатерине II: «Крым положением своим разрывает наши границы [...]. Положите ж теперь, что Крым Ваш, и что нету уже сей бородавки на носу — вот вдруг положение границ прекрасное: по Бугу турки граничат с нами непосредственно, потому и дело должны иметь с нами прямо сами, а не под именем других... Вы обязаны возвысить славу России...» .

Рассмотрев все доводы Потемкина о необходимости срочного решения столь важной внешне- и внутриполитической задачи, Екатерина II 8 апреля 1783 году издает манифест о присоединении Крыма, где крымским жителям обещалось «свято и непоколебимо за себя и преемников престола нашего содержать их в равне с природными нашими подданными, охранять и защищать их лица, имущество, храмы и природную их веру...».

19 апреля 1783 с приходом русской администрации в Крыму была ликвидирована работорговля, стало развиваться государственное управление европейского типа.

Согласно Конституции АРК 1998 года Автономная Республика Крым стала частью Украины. В то же время, как выяснилось в ходе очередного заседания в Окружном административном суде АРК в Симферополе по иску об отмене постановления о принятии Конституции АРК 1998 года, текст Закона не был опубликован. Истец по делу, координатор Народного фронта «Севастополь-Крым-Россия» Валерий Подъячий добивается отмены действия нынешней Конституции Крыма, поскольку считает, что она противоречит результатам общекрымского референдума 20 января 1991 года о воссоздании Крымской АССР как субъекта Союза.

Мэр Москвы Юрий Лужков также неоднократно заявлял, что Украина не имеет прав на обладание Крымом. Он подчеркнул, что в его высказываниях по Крыму и Севастополю нет ничего популистского, так как эта тема «берет за сердце каждого россиянина». «То, что происходит с Севастополем и с Крымом, — это не популизм. Это — наша история, это наши потери, которые каждый россиянин считает потерями, не справедливыми для нашей страны. 225 лет назад Екатерина, понимая государственные интересы России, отвоевала Крым, отвоевала Севастополь, образовала этот город, и сейчас мы по пьяни одним росчерком пера взяли и отдали Севастополь, когда делили страну», — подчеркнул Лужков.

Он отметил, что Крым был отдан Украине в связи с 300-летием добровольного воссоединения с Россией: «Когда соединялись, можно что-то делать, а когда расходились — отдайте пожитки…».