Posted 27 апреля 2009,, 13:43

Published 27 апреля 2009,, 13:43

Modified 1 апреля, 18:08

Updated 1 апреля, 18:08

Польша и Германия решили помирить руководство Украины

27 апреля 2009, 13:43

КИЕВ, 27 апреля. Германия и Польша призвали Евросоюз помочь Украине преодолеть внутриполитический кризис. Как сообщает Корреспондент.net, об этом говорится в совместном обращении главы МИД Германии Франка-Вальтера Штайнмайера и министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского, которое они озвучили на заседании Совета ЕС на уровне глав МИД в Люксембурге.

С подобным предложением европейские политики выступают впервые, поскольку ранее они называли политические распри в Киеве «внутренним делом Украины».

Германия и Польша предлагают ЕС принять участие в примирении премьер-министра Украины Юлии Тимошенко и президента Украины Виктора Ющенко, чтобы создать условия для предоставления Киеву «европейской экономической и финансовой помощи» для предотвращения коллапса экономики Украины.

Как известно, в марте президент Виктор Ющенко заявил, что вопрос его взаимоотношений с премьер-министром Юлией Тимошенко, который обсуждают еврочиновники, является «внутренним заданием» Украины и не должен решаться в Брюсселе.