Posted 29 апреля 2009,, 15:19

Published 29 апреля 2009,, 15:19

Modified 1 апреля, 18:06

Updated 1 апреля, 18:06

Эксперты: Киев и Москва "пляшут" перед Кишиневом

29 апреля 2009, 15:19
Официальный Киев демонстрирует политику евроидиотизма, т.к. оставил Молдавии исконно украинские земли, заявил глава Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик. Даже Россия попалась "на удочку" молдавской политики, считает другой эксперт.

КИЕВ, 29 апреля. В отношениях с Молдавией официальный Киев демонстрирует политику евроидиотизма. Как сообщает "Новый Регион", таким эпитетом охарактеризовал внешнеполитические отношения между двумя соседними республиками директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик. Другой эксперт, Владимир Лукашко заявил, что Молдавия вертит Украиной как хочет, и даже российские власти "пляшут" перед Кишиневом.

«Киев по отношению к Кишиневу проводит политику уступок, которые я назову евроидиотизмом: быть большими европейцами, нежели ими являются сами европейцы»,- сказал Кулик.

Он утверждает, что украинско-молдавские отношения находятся в инерционном или не решенном режиме. Политолог призвал молдавскую власть вспомнить историю. «Молдавия изначально была автономной республикой в составе УССР. Земли, которые отошли к Молдавии, были исконно украинские земли. Поэтому для украинцев в Молдавии давно назрел отдельный специальный статус как для автохтонного населения», – считает эксперт.

По его мнению, по примеру Приднестровья официальный Кишинев мог бы признать украинский язык в качестве государственного. Однако в настоящий момент Киев не проводит активной внешнеполитической деятельности в отношении с Молдавией.

«Молдавская сторона всячески пытается уходить от решения целого ряда вопросов. Украина сделала Молдавию морской державой. В обмен мы должны были получить землю в районе села Паланка. Остались нерешенными вопросы земли в районе Днестровской ГРЭС», - убежден политолог.

По его словам, все эти нюансы в отношениях между двумя республиками создают нервозность в приграничных вопросах.

«Мы наблюдаем снижение желания со стороны Молдавии принимать участие в проектах, где модератором является Украины»,- подчеркнул Кулик, отнеся этот фактор к жизнедеятельности ГУАМа.

В ходе круглого стола в Киеве, посвященного проблемам взаимоотношения Украины и Молдавии, эксперт Владимир Лукашко заявил, что победа Коммунистической партии в Молдавии во время последних парламентских выборов была достигнута массовыми фальсификациями.

«Основные подтверждающие документы по выборам в Молдавии находятся в Евросоюзе, где сейчас решают утвердить или нет победу коммунистов»,– сказал он во время «круглого стола».

По словам эксперта, в ходе голосования победителям были приписаны около 200 тысяч «мертвых душ».

Большинство фальсификаций были сделаны политтехнологами, которые смогли убедить руководство России в очередной раз сделать выбор в пользу Коммунистической партии Молдавии, утверждает он. «Притом, что ни Путин, ни Медведев не хотели этого делать, но политтехнологи в СМИ настолько влиятельны, что они повернули голову центральной российской власти»,– заявил Лукашко.

По его словам, около 80% молдаван выступают против коммунистических взглядов. Он также назвал «провальной» роль Украины в процессе влияния на политику Молдавии. «Молдавия вертит Украиной, как хочет. В узком кругу президент Воронин называет руководство Украины унизительными словами»,– сказал эксперт, подчеркивая дипломатические способности Молдавии лавировать во внешней политике между интересами России, Украины и Румынии. «Как это не парадоксально, но и Путин с Медведевым также пляшут перед Ворониным»,– резюмировал Владимир Лукашко.

Напомним, 18 марта президенты России, Молдавии и Приднестровья Дмитрий Медведев, Владимир Воронин и Игорь Смирнов завершили переговоры в Москве и подписали совместное заявление. В этом заявлении «выражается удовлетворение намерением сторон достигнуть урегулирование мирными средствами». «Стороны договорились продолжить усилия для решения проблемы, активизировать работу рабочих групп, договорились об условиях возобновления работы в формате «5+2», — сообщил Лавров.

Как говорится в соглашении, подписанном тремя президентами, стороны подтверждают важность значения «постоянного совещания по политическим вопросам в рамках переговорного процесса по приднестровскому урегулированию (формат «5+2») и будут создавать условия для скорейшего возобновления работы в этом формате по возможности в первой половине 2009 года. При этом стороны призывают всех участников формата «5+2» способствовать созданию таких условий».

По словам Лаврова, Россия, Молдавия и Приднестровье также решили трансформировать действующие в зоне приднестровского конфликта миротворческие силы в новую операцию под эгидой ОБСЕ. Кроме того, стороны выражают признательность Российской Федерации «за посреднические усилия, направленные на содействие к поискам устойчивого и всеобъемлющего вариантов приднестровского урегулирования».

Напомним, порядок в зоне безопасности в настоящее время поддерживают миротворческие силы, которые состоят из воинских контингентов России (335 военнослужащих), Молдавии (453 военнослужащих), Приднестровья (490 военнослужащих) и военные наблюдатели Украины. Миротворческий контингент был введен после приднестровского вооруженного конфликта 1992 года. С тех пор здесь не было зарегистрировано ни одной вспышки насилия, не погиб ни один человек. Это дало возможность Кишиневу и Тирасполю договариваться о мирном урегулировании конфликта. Однако соглашения, которое урегулировало бы спорный статус Приднестровской Молдавской республики, до сих пор не подписано.