Posted 22 мая 2009,, 11:55

Published 22 мая 2009,, 11:55

Modified 1 апреля, 17:53

Updated 1 апреля, 17:53

Ющенко: Путь к могиле Шевченко – дорога в будущее Украины

22 мая 2009, 11:55

КИЕВ, 22 мая. Главное условие прогресса и развития Украины – это единство общества. Как сообщает пресс-служба президента Украины, об этом заявил Виктор Ющенко во время выступления на Тарасовой горе в Каневе Черкасской области.

«Сегодня, стоя возле этого святого места – могилы Тараса Шевченко, еще раз обращаюсь к украинскому народу с единственным и, возможно, главным сегодня посланием – посланием единства. Нас ничто не может разъединить», – сказал Ющенко.

Глава государства добавил, что тема единства Украины ныне актуальна как никогда.

Ющенко подчеркнул, что тема соборности Украины всегда была важна. По словам президента, он с оптимизмом смотрит на перспективы ее достижения в украинском обществе.

Глава государства призвал украинцев на ближайших выборах засвидетельствовать свою преданность украинской идее. «Я очень хотел бы, чтобы вы не забыли свой украинский выбор», – сказал Ющенко.

Говоря о значении сегодняшнего события – традиционное восхождение на Тарасову гору, которое проходит 22 мая, в день перезахоронения праха Тараса Шевченко, Ющенко подчеркнул, что этой дорогой должен пройти каждый украинец. «Это важная дорога для любого поколения. Каждый человек, который пройдет этой дорогой в детстве, либо в юном или преклонном возрасте, назад уже возвращается украинцем», – убежден президент.

«Это не только дорога нашего духа. Это дорога нашего будущего», – заметил Виктор Ющенко.

Президент указал на значение наследия поэта для украинской государственности. «Почти два столетия тому назад Шевченко мечтал об украинской независимости, написал десятки произведений о воле и свободе. Без него многое не могло бы состояться, что происходит сегодня», – сказал он. В память о Великом Кобзаре президент Украины возложил цветы к памятнику на могиле Тараса Шевченко.

Глава государства в рамках мероприятия посетил первый народный музей Кобзаря «Тарасова светлица».

Ющенко также возложил цветы к памятному знаку Олексы Гирныку.