Posted 26 мая 2009,, 08:55

Published 26 мая 2009,, 08:55

Modified 1 апреля, 17:52

Updated 1 апреля, 17:52

В Тернополе назначили льготы членам семей воинов ОУН-УПА

26 мая 2009, 08:55

ТЕРНОПОЛЬ, 26 мая. Тернопольский областной совет на своем заседании депутатской комиссии по вопросам социальной политики принял решение о предоставлении льгот детям реабилитированных лиц и женам (мужьям) погибших участников боевых действий Организации украинских националистов - Украинской повстанческой армии (ОУН-УПА). Инициатором решения выступила глава комиссии, депутат Тернопольского областного совета от Всеукраинского объединения "Свобода" Мария Чашка, сообщает ЛигаБизнесИнформ.

Комиссия решила предоставить детям реабилитированных лиц, которые родились во время пребывания матери в тюрьме, под следствием или на принудительном лечении и проживают в Тернопольской области, льготы согласно статье 3 Закона Украины "О реабилитации жертв политических репрессий на Украине".

Комиссия также решила распространить на жен (мужей) умерших участников боевых действий ОУН-УПА гарантии их социальной защиты и льготы, которые имеют вдовы погибших участников войны.

Отдельным решением депутатской комиссии по вопросам социальной политики стало решение о предусмотрении средств на оздоровление ветеранов ОУН-УПА, реабилитированных жертв политических репрессий Тернопольской области в больнице центра реабилитации ветеранов ОУН-УПА "Говерла" в Моршине (Львовская область). В этом центре лечатся политзаключенные из Львовской, Ивано-Франковской, Волынской, Ровенской, Черновицкой и Тернопольской областей.

Основой для принятия такого решения стало обращение к главе Тернопольского областного совета Алексея Кайды от Союза политических узников Украины. В обращении речь идет о том, что уже на протяжении десяти лет существования лечебно-реабилитационного центра сумма средств ежегодной помощи остается неизменной. На сегодня в "Говерле" для питания бывших политзаключенных и репрессированных в сутки выделяется 10 гривен. В то же время в городе Моршин также действует военный санаторий, где "бывшим палачам - офицерам НКВД, КГБ на питание выделяют 160 гривен в сутки".

Напомним, ранее директор Института стран СНГ Константин Затулин сообщил, что рабочая группа Госдумы по подготовке законопроекта о противодействии реабилитации нацизма, нацистских преступников и их пособников на территории бывшего СССР планирует завершить работу над ним к концу думской весенней сессии.

Говоря о необходимости принятия законопроекта, зампред отметил, что в последнее время в ряде бывших советских республик деятельность по реабилитации и героизации приспешников нацизма оказалась поставлена «на серьезный уровень». «На Украине, в Латвии и Эстонии, — привел примеры Затулин. — И у нас в России есть выходки, которые мы не можем принять».

Концепцией законопроекта предусматривается, в частности, создание Общественного трибунала, уполномоченного осуществлять противодействие реабилитации нацизма в бывших союзных республиках. Среди таких мер — профилактика, мониторинг фактов реабилитации нацизма, а также вынесение предостережения о недопустимости такой деятельности, приостановление работы коммерческих и некоммерческих организаций, индивидуальных предпринимателей, общественных или религиозных объединений или СМИ вплоть до их ликвидации по решению суда.

Кроме того, для граждан бывших советских республик в качестве меры ответственности предусмотрено административное выдворение за пределы России, а также запрет на въезд в РФ.

В случае проведения госполитики по реабилитации нацизма самими государствами — бывшими советскими республиками предлагается признавать ее недружественной, что может повлечь за собой меры дипломатического и экономического воздействия, включая введение санкций, а также обращение в ООН с призывом применить международные санкции к такому государству.