Posted 8 июня 2009,, 11:05

Published 8 июня 2009,, 11:05

Modified 1 февраля, 02:32

Updated 1 февраля, 02:32

МИД РФ: Украина дружит с Россией только на словах

8 июня 2009, 11:05
Украина призывает к партнерству с Россией, но на практике устраивает все новые и новые скандалы. Как считает официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко, Киеву пора задуматься "о возможных последствиях" своей политики.

МОСКВА, 8 июня. Киев на словах призывает к нормализации российско-украинских отношений, а на практике ведет себя "недружественно", как в случае с депутатом Государственной думы Константином Затулиным, которому сотрудники Службы безопасности Украины не дали спуститься с трапа самолета в Симферополе. Об этом говорится в комментарии официального представителя МИД России Андрея Нестеренко, размещенном на сайте российского внешнеполитического ведомства.

«Встреча», устроенная российскому парламентарию, которого Служба безопасности Украины числит нежелательным лицом, спровоцировала резкое ухудшение самочувствия российского представителя, повлекшее госпитализацию, причем более часа к почувствовавшему себя плохо человеку не допускали машину скорой помощи", - напомнил Нестеренко.

Он отметил, что "перечень происшествий последнего времени с участием украинских чиновников пополнился очередным скандалом, который плохо вяжется с декларациями о стремлении к наращиванию потенциала партнерства с Россией".

По его словам, "подобные превратившиеся в систему действия идут вразрез с интересами российско-украинского добрососедства".

Российский дипломат советует ответственным политикам в Киеве "хорошо задуматься о возможных последствиях и принять меры для скорейшего искоренения подобной практики".

"МИД России не раз предлагал раз и навсегда отказаться от попыток составления всяких «черных списков», сеющих недоверие в наших отношениях. Сегодня это предложение актуально как никогда", - заявил Андрей Нестеренко.

Напомним, 6 июня первого заместителя председателя Комитета госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками, директора Института стран СНГ Константина Затулина украинские пограничники не пустили в Симферополь — он прилетел в Крым на открытие фестиваля «Великое русское слово».

У Затулина сильно поднялось давление, сообщили медики, до 240 единиц. Врачи рекомендовали больному госпитализацию, однако сотрудники Службы безопасности Украины воспрепятствовали этому. Врачи все же госпитализировали Затулина в Крымский республиканский диагностический центр, где за ним наблюдали сотрудники СБУ, затем было принято решение направить его в санаторий «Россия».

СБУ ссылалась на устное распоряжение главы Службы Валентина Наливайченко, согласно которому въезд в страну Константину Затулину запрещен до августа 2009 года.

Однако сам Затулин напомнил, что Министерство иностранных дел Украины разрешило ему въезд на территорию Украины 8 августа 2008 года.