Posted 25 июля 2009,, 16:58

Published 25 июля 2009,, 16:58

Modified 1 апреля, 17:15

Updated 1 апреля, 17:15

Как поссорился «Артек» с «Артеком»

25 июля 2009, 16:58
Артековская специализированная школа с углубленным изучением иностранных языков, созданная с подачи международного детского центра «Артек», поссорилась со своим идейным вдохновителем. Артековцы не могут поделить здания, подаренные президентом Украины.

Артековская специализированная школа, созданная с подачи международного детского центра «Артек», поссорилась со своим идейным вдохновителем. Артековцы не могут поделить здания, подаренные президентом Украины.

Специализированная школа создана в 1991 году по инициативе МДЦ «Артек» при поддержке управления образования. Изначально она была общеобразовательной, а в 1999 году стала специализированной с углубленным изучением иностранных языков.

Здания школы является подарком для детей от Приднепровской железной дороги, а ключи от школы 1 сентября 2004 года детям вручал президент Украины Леонид Кучма. В честь этого была установлена памятная доска с надписью «Детям Артека и Гурзуфа – подарок от президента». Правда новым руководством «Артека» табличка была снята.

По словам директора школы Татьяны Азаровой, «до 2004 года, пока школа не перешла в новое здание, мы существовали спокойно и благополучно». «Когда генеральным директором «Артека» стал Борис Новожилов, школа стала испытывать прессинг и давление. Нас под различными предлогами пытаются выгнать из этого здания и оставить на улице 200 детей и 70 педагогов», - отметила Татьяна Азарова.

На данный момент в спорном здании расположены две школы: МДЦ «Артек» (для детей, отдыхающих в лагере) и Артековская специализированная школа I-III ступеней с углубленным изучением иностранных языков для детей сотрудников лагеря и жителей поселка Гурзуф.

В 2006 году между МДЦ «Артек», Артековской специализированной школой и управлением образования города Ялта был заключен трехсторонний договор о сотрудничестве, по которому МДЦ «Артек» должен предоставлять коммунальные услуги для функционирования школы, организовать подвоз, предоставлять в пользование спортивные базы. Школа, в свою очередь, взяла обязательства предоставлять услуги образования для детей, приезжающих в «Артек» по путевкам, поскольку в 2004 году у школы МДЦ «Артек» закончился срок действия лицензии и формально МДЦ не может предоставлять услуги образования.

Управление ялтинского городского образования по данному договору взяло на себя оплату коммунальных услуг. «В свою очередь МДЦ ни разу не выставил счет на оплату, и сейчас аргументы «Артека», что мы не платим за пользование коммунальными услугами, мягко говоря, некорректные», - отметила юрист Артековской спецшколы Оксана Селиверстова.

МДЦ «Артек» подал иск к Артековской специализированной школе об освобождении помещений учебно-производственного корпуса. «Обоснованием было то, что мы самовольно заняли эти помещения и своими неправомерными действиями препятствуем им пользоваться их же собственностью, - рассказала Оксана Селиверстова. - Мы изначально пользуемся помещением, которое нам предоставил Артек с момента создания школы в 1991 году. Ни дети, ни учителя, ни родители не могут быть захватчиками школы. Никто не срывал замки, никто не врывался в здание».

По словам юриста, представителя родительского комитета Оксаны Селиверстовой, «в настоящее время принято решение Хозяйственным судом Крыма, которое обязывает Артековскую школу освободить занимаемое помещение — корпуса, расположенные на территории МДЦ. В связи с тем, что нами подана апелляционная жалоба, данное решение пока еще не вступило в законную силу. К большому сожалению, позицию МДЦ поддержали Кабинет министров Украины, государственное Управление делами президента и Министерство по делам семьи, молодежи и спорта. Мы думали, что министерство должно не выселять школу из здания, а сделать все возможное для сохранения ее и урегулирования правовых отношений», - добавила юрист.

«Мы вынуждены обращаться к общественности и просить помощи в решении этой проблемы. Вроде бы многие готовы были нам помогать, но пока никаких конкретных действий не было. Проблема остается проблемой. Если Апелляционный севастопольский суд оставит в силе решение Хозяйственного суда, нас просто выгонят на улицу. Это фактически означает ликвидацию Артековской специализированной школы», - с горечью отметила Оксана Силиверстова.

24 июля 2009 года родители с детьми, директор школы и педагоги приехали в Симферополь, чтобы возле здания представительства президента Украины в Крыму провести митинг протеста против выселения Артековской специализированной школы с территории Международного детского центра «Артек».

В митинге, организованном общественной организацией «Русский Крым», приняли участие около 200 представителей различных партий и организаций. В их числе были коммунисты, «Русский блок», Русская община Крыма, Землячество сибиряков Крыма, «Русский фронт Сергея Шувайникова», «Мы – русские!», «Прорыв», «Блок Наталии Витренко», «Патриот» и правозащитная организация «Вера».

Митингующие держали в руках лозунги: «Страна, в которой закрывают школы — открывают тюрьмы», «Спасите «Артек» от оранжевых рейдеров», «Директору Артека – лагерь, Артековскую школу – детям», «Бандиты, не забирайте у детей Артековскую школу».

Как заявил «Росбалту» член комитета родителей Виталий Лукашев, «родительское собрание школы решило пригласить все партии и организации для поддержки в данной ситуации». «Нам нужно, чтобы эта информация не осталась в Крыму, а вышла на уровень Киева. Жаль, что Партия Регионов долго раскачивалась. Мы к ним три недели ходили, звонили. И только накануне митинга они говорят, что поддержат, но, не успевают. Ходили мы и приемную Блока Юлии Тимошенко. Нам сразу сказали, что Тимошенко тут не причем. С третьей попытки ей передали все документы, а на словах она передала, что поддерживает школу», - сказал активист.

Несмотря на противоречивость политических убеждений, все участники, пришедшие на митинг, были едины во мнении, что школу нужно сохранить. Как подчеркнула председатель крымского отделения молодежного фронта «Прорыв» Надежда Полякова, участники акции проявили солидарность и желание вместе отстаивать интересы «самых незащищенных – стариков и детей».

«Артек – это международный центр. «Артеку» подарили школу, а через пять лет решением суда ее забирают – это позорище на весь мир. Украина, позоря себя, заставляет и нас испытывать это унижение. Сегодня крымская молодежь, придя сюда, приготовила тыквы. Ющенко гордится тем, как он любит украинские традиции. Он, видимо, забыл одну хорошую традицию. Нежелательным гостям и сватам дарят гарбуза (прим. – тыкву). Мы не хотим, чтобы нас имела эта власть. И поэтому, хоть и не сезон, мы нашли тыквы, чтобы преподнести их нашему президенту», - отметила Полякова.

Не остались в стороне от проблемы и крымские парламентарии. Депутат Верховного совета Крыма Виктор Попов сказал, что, несмотря на популистскую политику, которую проводит украинская власть, министерство образования через властные структуру, через президента лишает детей возможности учиться, чтобы стать полноценными членами нашего общества.

«Это делается для того, чтобы детки, когда вырастут, не могли разобраться, где настоящая истина, где культура и духовность, а где мракобесие и коммерция. Этот беспредел и эту вакханалию нужно прекратить. Позор нашей судебной системе, которая покрывает такие решения. Позор министерству образования, которое способствует этому. И позор президенту, который приезжает в «Артек» и говорит одно, а, возвращаясь в Киев, поступает совершенно по-другому», - подчеркнул депутат.

В свою очередь постоянный представитель президента Украины в Крыму Леонид Жунько назвал проблему школы надуманной. По его словам, руководство «Артека» готово пойти на компромисс, чтобы дети 1 сентября могли выйти на занятия. Единственное требование – узаконить отношения. «Я не вижу сегодня какой-то неразрешимой проблемы с тем, чтобы эту школу сохранить. Я сам лично разговаривал и с руководством Ялты, и с руководством МДЦ «Артек». Руководство «Артека» не возражает против того, чтобы эта школа там функционировала. Только для этого необходимо заключить соответствующий договор взаимоотношений между «Артеком» и ялтинским городским советом», - отметил Жунько.

Как отметил один из организаторов митинга, председатель правления «Русского Крыма» Сергей Юхин, «нас не интересует то, какие цели преследуют чиновники: хотят ли они сделать в этом помещении элитный санаторий для важных персон или передать здание в распоряжение какого-нибудь помпезного фонда с красивым названием. Изъятие школы у детей аморально в любом случае. Государство, которое делает из школ кабаки, не имеет будущего».

Между тем, основания для опасения у представителей общественности есть и немалые, с учетом того, что не так давно руководство МДЦ «Артек» уже превратило общежитие «Скальное», предназначенное для вожатых и педагогов, в элитную гостиницу с баром, рестораном и пляжем для VIP-персон.

Участники митинга приняли решение отправить письмо экс-президенту Украины Леониду Кучме, во времена которого государство и подарило школу детям. Присутствующие обратились к премьер-министру России Владимиру Путину с просьбой провести воспитательную беседу с ныне действующим руководством Украины и указать на недопустимость рейдерского изъятия школы у детей.

Логической точкой митинга стало вручение письма представителям президента Виктора Ющенко. Письмо с требованиями не допустить рейдерство, подписанное родителями учеников школы и общественниками, вручали председатель правления общественной организации «Русский Крым» Сергей Юхин и ученицы Артековской школы, которые также передали работнику представительства президента детские письма и рисунки. При этом, волнуясь и запинаясь, девочки смущенно промолвили: «Передайте дяде президенту! Пусть он не забирает нашу школу».

Родители учеников Артековской специализированной школы не оставляют надежд отстоять свою позицию, но и особого оптимизма не испытывают. Как сказал Виталий Лукашев, «все сейчас успокоятся, а севастопольский Апелляционный суд втихаря, под лоббированием, примет окончательное решение о выселении школы и на зимних каникулах нас переведут по разным школам».

Надежда Полякова из молодежного фронта «Прорыв» подчеркнула, что борьба не окончена. «Главное, чтобы мы не расходились после этого митинга, как будто все уже сделано. Борьба за школу только начинается. Нельзя бросать детей, нужно идти вместе, чтобы родители знали, что они не одиноки».

Александр Микишев