Posted 29 сентября 2009,, 08:50

Published 29 сентября 2009,, 08:50

Modified 1 апреля, 16:30

Updated 1 апреля, 16:30

На гербе Януковича изображен кентавр с "Мерседесом"

29 сентября 2009, 08:50

КИЕВ, 29 сентября. Частные гербы становятся все более популярными среди украинских политиков и звезд эстрады. Персональные геральдические символы есть у бывших президентов Леонида Кравчука и Леонида Кучмы, лидера Партии Регионов Виктора Януковича, спикера Владимира Литвина и певца Михаила Поплавского, сообщает "Цензор".

Эти гербы они получили в подарок - кто на юбилей, кто просто по случаю праздника .Виктор Янукович получил в подарок от друзей «родовой» герб 9 июля 2001 года на День рождения.

Этот "герб", как правило, вызывает в лучшем случае удивление, пишет издание, особенно изображенный сверху кентавр, который сжимает в руках герб компании "Мерседес".

В гербе преобладают изумрудные и рубиновые тона, в нем также много золота — это знак богатства, справедливости и великодушия. Девиз «I superabo» значит: «Все преодолею».

Много деталей, в частности роза, заимствованная из донецкого герба, является знаками губернаторской власти.

Другие символы: два колоска — богатство и достаток; пальмовые ветви — победа; тигры — зодиакальный (по китайскому календарю) знак Виктора Януковича. Логотип автомобилей «Мерседес» в руках кентавра — подтверждение способностей Виктора Януковича как водителя.

Специалисты считают, что «родовой» символ Виктора Януковича сделанного очень непрофессионально, и говорят о нем как об образце «грязной геральдики» (bogus heraldry). Герб Виктора Януковича они относят не к гербу, а к гербовидной эмблеме или псевдогербу. Он находится в прямом противоречии с теми правилами, канонами и традициями, которые действуют на территории Украины.

Эти правила не предусматривают возможности использования элементов государственного герба при создании частных символов, других дефектов, на нем также достаточно. Герб составил Игорь Сметанников (председатель Всероссийского геральдического союза). Изобразил Евгений Комаровский.

Инициатор и спонсор — фирма «Интерхобиекспо», Донецк. Сам Виктор Янукович этот герб не заказывал, участие в разрабатывании и обсуждении не принимал, следовательно родовым этот герб можно назвать лишь условно, сообщает Википедия.

Эскиз личного герба, сделанного с соблюдением всех норм, стоит приблизительно 3 тыс. гривен. На регистрацию понадобится от 100 до 500 грн. А изготовление - на золоте или на дереве - уже каждый заказывает на свой вкус и размер бумажника.