Posted 1 октября 2009,, 14:56

Published 1 октября 2009,, 14:56

Modified 1 февраля, 03:06

Updated 1 февраля, 03:06

На Украине поняли, что нельзя запретить любить "Симпсонов"

1 октября 2009, 14:56

СИМФЕРОПОЛЬ, 1 октября. Рекомендации Национальной экспертной комиссии по вопросам защиты общественной морали Украины о запрете показа по телевидению мультфильма «Симпсоны» были ошибкой. Об этом заявил глава комиссии на пресс-конференции в Симферополе, сообщает "е-Крым".

«Хочу сказать, что это была ошибка, на тот момент у нас еще не было вывода экспертной комиссии. Мне лично как отцу они («Симпсоны») не нравятся, но попытки запретить их в других странах не имели успеха», — заявил он.

Напомним, в конце декабря 2008 года в Нацсовет поступило несколько решений Национальной экспертной комиссии по вопросам защиты общественной морали. В них идет речь о выводах этого государственного органа относительно некоторых программ и передач, которые транслировались в эфире телекомпаний и которые нарушают действующее отечественное законодательство в сфере защиты общественной морали.

Учитывая принятые Национальной экспертной комиссией решения, Нацсовет рекомендовал воздержаться от трансляции передач «Вещественное доказательство», «Свидетель», «Самые известные украинские маньяки», которые транслировались в эфире телекомпании НТН, а также сериала «Симпсоны», который транслировала телекомпания М1, фильма «Пожирательница мужчин», который транслировался 18 ноября в 23:07 в эфире телекомпании «1+1».

Также сообщалось, что серия «Матрешки с обложки» телесериала «Счастливы вместе» запрещена к демонстрации телеканалами Украины, так как признана Нацсоветом продукцией эротического характера с использованием образа несовершеннолетних.

Нацсовет по телевидению и радиовещанию является органом, который выдает лицензии на вещание телерадиоорганизациям и контролирует выполнение условий этих лицензий.