Posted 6 октября 2009,, 10:15

Published 6 октября 2009,, 10:15

Modified 1 апреля, 16:25

Updated 1 апреля, 16:25

Поэт из блока "За Януковича!": Синеногой Украине нужен попутчик

6 октября 2009, 10:15

КИЕВ, 6 октября. Депутат Верховной Рады АРК (фракция блок "За Януковича!"), первый заместитель председателя Сакской райгосадминистрации и глава районного отделения Русской общины Крыма Станислав Матвеев оказался автором стихотворений, которые вызвали оживленное обсуждение на ряде форумов в Интернете.

Многим показалось неполиткорректным и провокационным следующее четверостишие 54-летнего госслужащего и депутата: "Эй, дядя, гляди-ка, татары стеной... — Не трусь, мы же русские люди! — А что мне бояться? Ведь, помнишь, с тобой медведям дырявили груди!.." (цитирует еженедельник "События").

На вопрос, не боится ли депутат-поэт, что стихотворение, в котором упоминаются татары и медведи, могут расценить как разжигание межнациональной розни, он ответил: "Нет. Не будет никаких обвинений, это стихотворение посвящено Куликовской битве, там же: "Холм Красный — от крови — в крови утонул, Закат, словно рваная рана…". Это как раз о Куликовской битве, которая состоялась 8 сентября 1380 года. В тот момент Русь сохранила от сепаратиста Мамая великую Золотую Орду, поэтому татары должны быть благодарны русским, они в это время сохранили власть Чингизидов от самозванца-узурпатора, который привлекал в тот момент и наших крымских генуэзцев, и литовцев, которые хотели оттяпать себе кусочек".

Предметом самых горячих споров стало и другое творение политика, опубликованное в подборке стихов в газете "Литературный Крым", о чьих-то синих ногах.

"Я написал это стихотворение еще десятиклассником. И тогда я еще не знал, что оно будет так актуально в настоящее время. А в настоящее время это образ независимой Украины, молодой, такой заблудшей, которая бредет по дороге, с синенькими ногами, - пояснил Матвеев в интервью изданию. - Это как флаг — желтый верх, синий низ. И мечется она, бедная, несчастная, а вокруг недоброжелатели, вокруг ветер, буря, а вот ей бы надо найти хорошего попутчика, плечо друга, и не были бы синими ноги, а были бы нормальные".

Кроме того, конфликтная ситуация в крымском парламенте вдохновила Матвеева на написание стихотворения, но оно, по признанию депутата, "к сожалению, нецензурное".

В ответ на предложение заменить "точечками матерные слова" он заявил: "Нельзя. Понимаете, из стихотворения слова не выкинешь, а публиковать я его не хочу. А нецензурное, потому что нормальных слов нормальный человек в данной ситуации подобрать не может".