Posted 12 октября 2009,, 09:08

Published 12 октября 2009,, 09:08

Modified 1 февраля, 03:09

Updated 1 февраля, 03:09

Оппозиционер: Кремль боится украинских бомбардировщиков

12 октября 2009, 09:08

КИЕВ, 12 октября. После президентских выборов на Украине российско-украинские отношения не улучшатся. Как сообщает УНИАН, такое мнение высказал российский оппозиционер, бывший заместитель министра энергетики РФ, президент Института энергетической политики Владимир Милов.

«...Вязкое противостояние и толкание локтями... продолжатся независимо от того, кто выиграет президентские выборы», - сказал он. По мнению Милова, это вызвано тем, что действующие российские власти рассматривают Украину как территорию желаемого протектората, где они хотели бы влиять на принятие политический решений.

«Любой, кто выиграет на президентских выборах в Украине, даже Виктор Янукович, будет человеком, который будет отстаивать украинские интересы довольно жестко», - убежден он. При этом Милов напомнил, что когда бывший глава украинского государства Леонид Кучма шел на второй срок, в России говорили, что он будет защищать российские интересы, но потом были Тузла, разборки по газу и приватизация, куда не допустили российские компании.

Кроме того, эксперт считает, что Кремль инициировал принятие поправок к закону «Об обороне», которые допускают использование российской армии за пределами России, чтобы прикрыть себя после войны в Южной Осетии. «Я сегодня советую не преувеличивать это событие. Принятие поправок к закону «Об обороне» в России - это всего лишь прикрытие своего «мягкого места», после того как год назад было допущено грубое нарушение законодательства, когда военные вели боевые действия за пределами РФ без санкции Совета Федерации, чего требует Конституция», - сказал Милов.

«Сейчас, чтобы прикрыть себя, принимают этот закон. На Украине это восприняли как закон о войне с Украиной, но это не так. Не бойтесь. Наши ребята - это очень трусливые ребята и могут воевать только с маленькой Грузией», - добавил он.

По его словам, Украина может послать боевые самолеты на российскую территорию и начать бомбить, а Грузия этого сделать не могла. «Если станут бомбы падать на российские города – это будет приговор любому политическому режиму в России. Украина имеет боевую авиацию, они (Россия - прим. ред.) никогда не нападут на Украину», - уверен Милов.

Напомним, 9 сентября Госдума приняла в первом чтении президентский законопроект, разрешающий оперативное использование Вооруженных сил РФ за пределами России. Изменения вносятся в Федеральный закон «Об обороне» и определяют случаи, когда российские войска могут переправляться за границу для решения боевых задач.

К таковым документ относит отражение нападения на ВС РФ или другие войска, дислоцированные за пределами территории РФ; отражение или предотвращение агрессии против другого государства; защита граждан РФ за рубежом; борьба с пиратством и обеспечение безопасности судоходства.

Согласно проекту, решение об оперативном использовании принимается президентом РФ на основании соответствующего постановления Совфеда. При этом общая численность формирований ВС РФ, районы их действий, стоящие перед ними задачи и срок их использования также определяются президентом РФ.

В тот же день президент Украины Виктор Ющенко подписал указ о проверке организации территориальной обороны Украины.