Posted 16 октября 2009,, 09:49

Published 16 октября 2009,, 09:49

Modified 1 февраля, 03:11

Updated 1 февраля, 03:11

Политолог: Из-за педофилии от Тимошенко не убудет, а у Януковича не вырастет

16 октября 2009, 09:49
Рейтинг Юлии Тимошенко не пострадает от скандала с «Артеком», считает политолог Виктор Небоженко. В то же время, по его мнению, черный пиар, организованный партией Виктора Януковича, не добавит "регионалам" очки.

КИЕВ, 16 октября. Рейтинг премьер-министра Украины Юлии Тимошенко не пострадает от скандала с «Артеком». Как передает корреспондент «Росбалта», об этом в ходе пресс-конференции заявил политолог Виктор Небоженко.

«Скандал с «Артеком» носит откровенный характер спецоперации. Причем, я думаю, что Партию Регионов, которая подхватила этот скандал, просто использовали третьи силы. Не исключено, что кто-то третий, который хочет казаться на фоне Тимошенко и Януковича моральным, раздул этот скандал в своих предвыборных целях», - сказал Небоженко.

Эксперт не назвал имя третьего кандидата в президенты, однако при этом намекнул, что «не исключено, таким образом хотят отвлечь внимание от тех махинаций, которые происходят в Национальном банке Украины». «Вполне вероятно, что в ближайшее время нас просто в очередной раз ждут качели с курсом», - отметил он.

Следует напомнить, что премьер Юлия Тимошенко неоднократно обвиняла руководство НБУ, которое, с ее слов, является подконтрольным президенту Виктору Ющенко, в спекуляциях на валютном рынке.

В то же время Небоженко уверен, что «Партия Регионов скоро осознает, что ее использовали, и попытается свернуть скандал с педофилией… Но на данном этапе они всячески пытаются использовать эту тему, чтобы побороться с рейтингом Тимошенко. Однако рейтинг БЮТ от этого не пострадает, а у Януковича не вырастет…черный пиар никогда не добавляет очки, он наоборот вызывает моральное возмущение…Думаю, что Партии Регионов этот скандал не поможет», - полагает он.

В свою очередь, политолог Игорь Жданов согласился с тем, что скандал с «Артеком» не повлияет на рейтинг основных сил. «Я не думаю, что экспертному сообществу вообще следует ввязываться в эти игры. Мы не должны играть на тех, кто создает эти скандалы. Ведь в противном случае, до января месяца, когда будут президентские выборы, мы дойдем до зоофилии и некрофилии в политике», - сказал он.

Ранее сообщалось со слов депутата от Партии Регионов (ПР) Вадима Колесниченко, что в международном детском лагере «Артек» изнасиловали детей. По его словам, к нему «обратилась мать двоих детей, которые были изнасилованы в «Артеке». «Я немедленно забил тревогу, и мы проверили эти факты, — рассказал Колесниченко. — К сожалению, эти факты подтвердились. Сегодня мы делаем все, чтобы высокопоставленные преступники не избежали ответственности».

В свою очередь начальник пресс-службы Генпрокуратуры Юрий Бойченко сообщил, что уже возбуждено уголовное дело по статье 156 УК (развращение несовершеннолетних), которое расследует Главное следственное управление МВД Украины.

По данному делу задержан обвиняемый, которому на данный момент суд продлил меру пресечения в виде ареста до 4 месяцев. Правоохранительные органы проверяют причастность к этому преступлению других лиц.

Добавим также, что депутат от Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) Григорий Омельченко направил президенту Украины Виктору Ющенко запрос, в котором приводятся свидетельства матери изнасилованных в «Артеке» детей — девочки и мальчика. По словам женщины, детей насиловал их отец, главный редактор журнала «Артек» (в письме его фамилия затерта, однако, по данным СМИ, главред этого журнала — Дмитрий Полюхович) вместе с гендиректором детского центра Борисом Новожиловым, главным врачом Генрихом Раттом, а также бывшим методистом (вожатым) Дмитрием Лепешевым и ведущим геологического кружка Владимиром Дунаевым.

Как утверждают в крымской милиции, предъявление обвинения по уголовному делу о развратных действиях в "Артеке" могло бы быть «мощным ударом по репутации секретариата президента, способности его правильно подбирать и расставлять кадры на высокие государственные и хозяйственные посты».