Posted 25 ноября 2009,, 16:40

Published 25 ноября 2009,, 16:40

Modified 1 апреля, 15:49

Updated 1 апреля, 15:49

Украина лидирует по СПИДу в бывшем СССР

25 ноября 2009, 16:40

КИЕВ, 25 ноября. За последние восемь лет в мире количество случаев инфицирования ВИЧ снизилось на 17% процентов. Однако на Украине наоборот - ВИЧ распространяется быстрыми темпами, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на доклад объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИД (UNAIDS).

Невзирая на общее замедление распространения ВИЧ-инфекции в мире, в Восточной Европе и Центральной Азии показатель распространения ВИЧ продолжает расти. В частности, в России и на Украине зафиксировано 90% всех случаев заболевания вирусом иммунодефицита человека в этом регионе.

"Это очень беспокоит ООН, - сказала координатор объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу в Украине Анна Шакаришвили. - На Украине такие тенденции: продолжается рост количества новых случаев. И опубликованные в этом докладе данные свидетельствуют, что Украина имеет самое высокое распространение ВИЧ-инфекции среди всех стран Европы и стран бывшего СССР».

Эксперт сообщила, что ООН тщательным образом следит за тем, как страна проводит предупредительно-профилактическую работу относительно распространения ВИЧ, а также осуществляет уход и лечит больных ВИЧ/СПИД.

«Рост эпидемии ВИЧ связан, несмотря на правильное вмешательство государства, с тем, что этих целевых программ не хватает. Поэтому пока не будет программ, направленных на тех, кто употребляет наркотики, на секс-работников, мужчин, которые имеют секс с мужчинами, тяжело будет остановить эпидемию», - отметила Шакаришвили.

По ее словам, ООН рекомендует Украине повысить качество и спектр мероприятий, направленных на предотвращение распространения ВИЧ-инфекции среди наиболее уязвимых категорий населения, расширить профилактические программы по изменению полового поведения и активнее направлять на борьбу с эпидемией ВИЧ финансовые ресурсы не только от международных доноров, но и национальные средства.