Posted 18 января 2010,, 11:42

Published 18 января 2010,, 11:42

Modified 1 апреля, 15:15

Updated 1 апреля, 15:15

Тигипко вступил в переговоры с Тимошенко

18 января 2010, 11:42
Сергей Тигипко, занявший третье место на выборах президента Украины, намерен сегодня встретиться с начальником избирательного штаба Юлии Тимошенко Александром Турчиновым. Он дает понять, что ему интересен пост мэра Киева. Эксперты считают, что это пробный шар.

КИЕВ, 18 января. Сергей Тигипко, занявший третье место на выборах президента Украины, намерен сегодня встретиться с начальником избирательного штаба Юлии Тимошенко Александром Турчиновым. Как сообщает «Новый регион», эту информацию политик подтвердил в эфире телеканала «Интер».

Ранее в эфире того же канала Виктор Янукович заявил, что проводил с Тигипко переговоры еще до первого тура.

В то же время Тигипко повторяет, что не станет поддерживать ни одного из участников второго тура. Он также отрицает, что будет баллотироваться на пост городского головы Днепропетровска, а вот за место мэра Киева готов побороться.

«Сосредоточиться даже на таком большом городе как Днепропетровск будет неверно. Партию необходимо строить, очень много ездить. А Киев для политиков интересен, потому что это очень сильная стартовая площадка для кандидата в президенты. Тут пока ничего говорить не буду», – сказал Тигипко.

Напомним, 17 января премьер-министр Украины Юлия Тимошенко призвала кандидатов в президенты Сергея Тигипко, Виктора Ющенко и Арсения Яценюка, чтобы они поддержали ее кандидатуру во втором туре выборов.

Глава пресс-службы Сергея Тигипко Александр Омельчук в интервью «Росбалту» подчеркнул: «Тигипко уже твердо заявил, что не будет поддерживать ни Янковича, ни Тимошенко во втором туре. Он заявил это четко и торг здесь неуместен».

«В ходе предвыборной кампании Тигипко ориентировался на людей думающих и тех, кому не нужно давать советы, как голосовать. Лично он не будет поддерживать ни одного из кандидатов», — добавил Омельчук.

Сам Тигипко на канале «Интер» заявил, что некоторые его заявления не воспринимались украинцами. «Но тем не менее люди, подержавшие меня, голосовали за изменения в Украине, за модернизацию. Я сегодня не слышу о такой модернизации ни от Януковича, ни от Тимошенко», — сказал Тигипко.

«Поэтому никакой поддержки кому-то из них с моей стороны не будет. Я скажу своим избирателям, чтобы они сами принимали решение», — добавил он.

Тигипко сообщил, что он все свои силы направит на построение партии и подготовку к местным выборам.

Для многих наблюдателей заявление Тигипко о переговорах с Тимошенко стало подтверждением его близости к БЮТ. Однако слова Тигипко о том, что пост мэра Киева - хороший трамплин для последующего броска в президентское кресло, вызывают у экспертов сомнения в сеерьезности этого намерения.

"Мэрские амбиции Сергея Тигипко пока под вопросом, - сказал "Росбалту" директор киевского Центра исследований гражданского общества Виталий Кулик. - Не факт, что он ввяжется в киевскую кампанию, да и выборов в Киеве пока не предвидится. Возможно, с его стороны это лишь пробный камень, первый повод поторговаться".