Posted 18 января 2010,, 14:26

Published 18 января 2010,, 14:26

Modified 1 апреля, 15:15

Updated 1 апреля, 15:15

Стратегические итоги I тура

18 января 2010, 14:26
Раскол Украины сохранился. Решение неотложных проблем госстроительства откладывается. Борьба Тимошенко с Януковичем углубит разрыв народа и власти. Поражение Ющенко ставит точку на «оранжевой» эпохе. Появление новых сил может разрушить двухпартийную систему.

«Идентификационный» раскол Украины сохранился. Решение неотложных проблем госстроительства откладывается, что грозит ущербом безопасности страны. Взаимная борьба Тимошенко и Януковича углубит разрыв народа и власти. Поражение Ющенко ставит точку на «оранжевой» эпохе. Появление новых сил может разрушить двухпартийную систему.

Стратегические итоги первого тура выборов

Сохранился «идентификационный» раскол Украины

Янукович получил большинство голосов на Юге и Востоке, а также на Закарпатье; Тимошенко – победила на Западе и в Центре Украины.

Как и в 2004 г., избиратели отдали предподчтение «своему» (понятному на уровне архитипов) кандидату. Фавориты первого тура так и не смогли предложить народу объединяющую идею и окучивали «прибитый» электорат. Попытки закрепиться на нетрадиционных «полях» были скорее исключениями из правил, чем устойчивой тенденцией.

Так, несмотря на мощную информационную кампанию Тимошенко в Луганской области, ее показатель достиг только 6,7% против 70,7% у Януковича. Успех главного регионала на Закарпатье был изначально прогнозируемым потому, что на стороне Януковича играл экс-глава президентского секретариата Виктор Балога, контролирующий регион. Если бы не его поддержка, Виктор Федорович не получил и 15% голосов.

Таким образом, мы снова возвращаемся к «дискурсу 2004 года» - когда региональный патриотизм выступает определяющим фактором кампании второго тура. Технологи Тимошенко уже разрабатывают новые старые схемы демонизации Януковича, продвигая тренд о противостоянии «исконноукраинских ценностей» Западной и Центральной Украины «малокультурному денационализированному» Востоку.

В свою очередь, регионалы будут играть на противодействии «галицийскому мессианизму» и «сердюкам из полтав». Все это только усугубит кризис национального и культурного консенсуса.

Решение основополагающих проблем госстроительства откладывается, риски для безопасности страны растут

А) Речь идет о том, что Янукович и Тимошенко самостоятельно не способны провести политическую реформу (сбалансировать систему власти). Конституционные изменения 2004 года привели к возникновению двоевластия и постоянной угрозы политического кризиса. Даже проведя досрочные выборы Верховной Рады, победители гонки - 2010 не смогут заполучить 300 голосов под свою модель реформы. Нам предстоит 1-2 года непрекращающихся политических кампаний, что негативно скажется на экономической ситуации в стране и выльется в потери любых лидерских перспектив в регионе.

Б) Очевидно, что будет отложена и судебная реформа. Стороны уже приложили максимум усилий, чтобы делегитимизировать судебную вертикаль, установив партийный контроль над судами и судьями.

Взаимная борьба Тимошенко и Януковича углубит разрыв народа и власти.

Этим двум группировкам будет не до проблем простого украинца. Ожидается свертывание коммуникации госорганов и гражданского общества, вернется практика давления на СМИ. Уже сейчас доверие граждан к политикуму находится на наиболее низкой планке за всю историю независимой Украины. Герметизация политического класса и остановка лифтов социальной мобильности приведет к накоплению социальной напряженности и росту протестных настроений.

Поражение Ющенко ставит жирную точку на «оранжевой» эпохе

Очевидно, что победитель 2-го тура качественно пересмотрит внутреннюю и внешнюю политику Украины. Тренд «формирование украинской нации на основе этнонационализма» потеряет актуальность лет на 10. Кроме того, Киев перестанет мелкими укусами раздражать Москву, что позитивно скажется на украинско-российских отношениях.

Уход Ющенко с Банковой будет означать политическую пенсию Виктора Андреевича. Вероятно, он вернется в политику в качестве лидера парламентской политической силы праволиберального толка (запрос на такую партию существует). Но ее влияние не расширится за рамки 5-6% потолка.

Переформатирование политического пространства

Высокие показатели Сергея Тигипко и Арсения Яценюка свидетельствует об усталости электората от выбора между «Юлей и Витей». Более 70% избирателей хотят обновления политэлиты. Запрос на «новых лидеров» равномерно присутствует во всех регионах. Со временем это ожидание конвертируется в голоса.

Очевидно, что после досрочных парламентских выборов (ориентировочно май-сентябрь 2010 г.) блок Тигипко «Сильная Украина» и Фронт перемен Яценюка получат свои фракции в Верховной Раде.

Однако, это не единственные политпроекты, которые могут спутать карты мега-брендам. Так, в ближайшее время следует ожидать консолидации левоцентристов и проевропейских либералов. Кроме того, во время местных выборов в мае этого года, появятся разнообразные локальные блоки, которые смогут нанести ущерб региональным монополиям БЮТ и ПР.

Есть надежда, что новые проекты окончательно разрушат двухпартийную систему.

Виталий Кулик, директор Центра исследований проблем гражданского общества