Posted 11 февраля 2010,, 15:48

Published 11 февраля 2010,, 15:48

Modified 1 апреля, 14:56

Updated 1 апреля, 14:56

В крымские горы завезут 50 львов

11 февраля 2010, 15:48

ЯЛТА, 11 февраля. Через два года в Крыму планируют завершить строительство филиала крупнейшего в СНГ частного ялтинского зоопарка «Сказка». Об этом журналистам рассказал директор зоопарка Олег Зубков.

Филиал южнобережного зоопарка планируется расположить близ Белогорска. На 35 га территории дирекции зоопарка хочет создать «Парк львов». По планам в «Парке» будут обитать 50 львов, а гости смогут въезжать на автомобиле на его территорию и наблюдать за живущими на воле семьями львов. При этом на территории объекта предусмотрено создание сопутствующей инфраструктуры – кафе, ресторанов, гостиниц и административно-хозяйственных сооружений.

Олег Зубков также отметил, что сейчас в парке находится более 25 львов, а также тигры, гиены и другие животные.«Самое главное – это поднять коллекцию. В один день мы не получим 50 львов, которые будут дружно жить на открытой территории. Они содержатся прайдами, воспитываются семьи, они привыкают друг к другу, притираются», – рассказал Олег Зубков. В настоящее время парк создает коллекцию животных и решает вопросы по благоустройству территории.

Ялтинский зоопарк «Сказка» - единственный на Украине и крупнейший в СНГ частный зоопарк. Был создан в 1995 году офицером в отставке Олегом Зубковым на базе ялтинского зооуголка. Сегодня здесь находятся некоторые виды животных, которых больше нет нигде на Украине.